$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Орбан рассказал "дипломатическую сплетню", что Украина якобы отказалась от договоренностей с РФ в Стамбуле по указанию США

Орбан рассказал "дипломатическую сплетню", что Украина якобы отказалась от договоренностей с РФ в Стамбуле по указанию США Орбан повторил заявление Шредера о якобы сорванном мирном соглашении между Украиной и РФ
Фото: EPA

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан заявил, что Украина якобы не подписала мирное соглашение с Российской Федерацией весной 2022 года из-за указаний Соединенных Штатов Америки. Такое мнение он высказал во время интервью радио Kossuth, его цитирует Hirado 10 ноября. 

Говоря о войне в Украине, Орбан заявил, что в Стамбуле якобы уже готовили мирное соглашение, которое, "по дипломатическим слухам, украинцы не подписали по указанию Америки".

Фактически Орбан повторил слова бывшего немецкого канцлера и друга российского президента Владимира Путина Герхарда Шредера. Тот в интервью Berliner Zeitung 21 октября заявил, что якобы США сорвали мирные переговоры между Украиной и РФ в начале полномасштабного вторжения. В то же время украинские власти якобы приглашали Шредера как посредника на таких переговорах.

По словам экс-канцлера, мирное соглашение тогда не заключили, "потому что все остальное было решено в Вашингтоне". 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину.

30 сентября 2022 года Зеленский сказал, что Украина хочет достичь договоренности с РФ, но с Путиным это невозможно. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал Зеленский. В октябре он ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны, в котором официально констатировал "невозможность проведения переговоров с Путиным".

Украина в ноябре 2022 года представила свою формулу мира, которая содержит 10 пунктов. Одним из главных положений является выведение российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ. В интервью, опубликованном 11 мая 2023 года, Зеленский призвал не навязывать Украине форматы достижения мира с Россией.

10 сентября, после визита в Украину, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Путин пока не заинтересован в содержательной дипломатии, а исход войны будет на условиях Украины.

Путин 12 сентября утверждал, что первым шагом к диалогу может стать отмена указа Зеленского о запрещении переговоров с ним. "Если Соединенные Штаты считают, что Украина готова к переговорам, то пусть тогда упразднят указ президента Украины, запрещающий вести переговоры. Указ этот пусть отменят для начала, это первый шаг", – сказал он.