Парламент Венгрии отказался рассмотреть заявку Швеции на вступление в НАТО. Процесс блокирует партия Орбана – СМИ


Парламент Венгрии 24 октября отклонил предложение о проведении голосования по заявке Швеции на вступление в НАТО, имеющая абсолютное большинство партия Fidesz, которую возглавляет премьер-министр Виктор Орбан, утверждает, что шведские политики говорят "откровенную ложь" о состоянии венгерской демократии. Об этом 25 октября написало Associated Press.
Как указали в оппозиции, предложение о назначении голосования заблокировали представители Fidesz. Следующее возможное время для голосования по ратификации заявки Швеции будет назначено на парламентскую сессию, которая начнется 6 ноября.
Венгрия является последним препятствием на пути принятия Швеции в НАТО после того, как президент Турции Реджеп Эрдоган 23 октября подписал протокол о вступлении Швеции в Альянс и направил документ в парламент Турции. Одобрить вступление Швеции должны все члены НАТО – 31 союзник.
В МИД Венгрии заявляли в июле, что Будапешт поддержит заявку Швеции на вступление в НАТО, как только Турция будет готова это сделать.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать