$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Премьер Швеции о "приятной новости" из Турции: Мы с нетерпением ждем членства в НАТО

Премьер Швеции о "приятной новости" из Турции: Мы с нетерпением ждем членства в НАТО Швеция подала заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года
Фото: depositphotos.com

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон приветствовал подписание президентом Турции Реджепом Эрдоганом протокола о вступлении Швеции в НАТО. Об этом 23 октября сообщает SVT.

Решение Эрдогана запустить процесс ратификации парламентом присоединения Швеции к Альянсу Кристерссон назвал "приятной новостью".

"Мы с нетерпением ждем членства в НАТО", – подчеркнул шведский премьер, отметив, что теперь вопрос предстоит рассмотреть турецкому парламенту.

В комментарии SVT Кристерссон подчеркнул, что шведы "с нетерпением ждут скорейшего обретения полноправного членства, это хороший шаг в правильном направлении".

CNN Türk отмечает, что вопрос членства Швеции в НАТО уже рассматривается в парламенте Турции.

Контекст

Швеция одновременно с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО 18 мая 2022 года – после того как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. 29 июня Североатлантический союз принял решение о приглашении Финляндии и Швеции к членству в Альянсе. Финляндия стала членом НАТО 4 апреля 2023 года.

Заявку Швеции в НАТО тормозили две страны – Турция и Венгрия. Турция заявляла, что не одобрит членство страны в НАТО, если та не выдаст "террористов" по запросу Турции ("террористами" в Анкаре, в частности, считают членов Рабочей партии Курдистана). В Швеции отреагировали, сказав, что этого не произойдет, и процесс приостановился.

В июне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Швеция выполнила все требования Турции по вступлению в НАТО.

Эрдоган прогнозировал, что турецкий парламент рассмотрит вопрос о вступлении Швеции в НАТО в октябре.

Американские власти обещали, что после разблокирования вступления Швеции в НАТО Турция получит американские истребители F-16.

Власти Венгрии в вопросе шведской заявки в НАТО ориентируются на решение Турции. О том, что завершение длительного процесса ратификации заявки Стокгольма остается чисто "техническим вопросом", 11 июля заявлял Вloomberg министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Он сказал, что его страна поддержит предложение Швеции о вступлении в военный альянс, как только "Турция, которая является другой стороной, подаст знак, что она также готова это сделать".