$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Спикер парламента Турции подписал протокол согласования о вступлении Швеции в НАТО – СМИ

Спикер парламента Турции подписал протокол согласования о вступлении Швеции в НАТО – СМИ Власти Турции обещали в октябре согласовать вступление Швеции в Альянс
Фото: ЕРА

Протокол о вступлении Швеции в НАТО передан в Комиссию по иностранным делам Национального собрания Турции. Об этом 25 октября сообщает турецкое издание Hürriyet.

По его данным, документ, который до этого был подписан президентом Реджепом Эрдоганом и передан в президиум Нацсобрания Турции, утвердил спикер парламента Нумана Куртулмуша.

"Протокол был передан в Комиссию по иностранным делам Национального собрания Турции. Предложение предусматривает присоединение Королевства Швеция к НАТО в соответствии с "Североатлантическим договором", подписанным в Брюсселе 5 июля 2022 года, – говорится в сообщении.

Контекст

Швеция одновременно с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО 18 мая 2022 года – после того как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. 29 июня Североатлантический союз принял решение о приглашении Финляндии и Швеции к членству в Альянсе. Финляндия стала членом НАТО 4 апреля 2023 года.

Заявку Швеции в НАТО тормозили две страны – Турция и Венгрия. Турция заявляла, что не одобрит членство страны в НАТО, если та не выдаст "террористов" по запросу Турции ("террористами" в Анкаре, в частности, считают членов Рабочей партии Курдистана). В Швеции отреагировали, сказав, что этого не произойдет, и процесс приостановился.

В июне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Швеция выполнила все требования Турции по вступлению в НАТО.

Эрдоган прогнозировал, что турецкий парламент рассмотрит вопрос о вступлении Швеции в НАТО в октябре.

Американские власти обещали, что после разблокирования вступления Швеции в НАТО Турция получит американские истребители F-16.