$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Средний палец всем солдатам, которые ежедневно гибнут в Украине". Премьер Люксембурга раскритиковал встречу Орбана с Путиным

"Средний палец всем солдатам, которые ежедневно гибнут в Украине". Премьер Люксембурга раскритиковал встречу Орбана с Путиным Орбан и Путин провели встречу в Пекине 17 октября
Фото: kremlin.ru

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель на брифинге в Брюсселе 27 октября раскритиковал главу правительства Венгрии Виктора Орбана за его рукопожатие с президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным во время их встречи в Пекине 17 октября. Об этом сообщило Politico.

По словам премьера Люксембурга, "то, что Орбан сделал с Путиным, – это средний палец всем солдатам, всем украинцам, которые ежедневно гибнут и страдают от российских атак".

СМИ сообщали, что Орбан и премьер-министр Словакии Роберт Фицо на саммите лидеров ЕС, который прошел 26-го и 27 октября в столице Бельгии, выступили против выделения Украине €50 млрд финансовой помощи.

Во время обсуждения бюджета 26 октября Орбан четко изложил свою позицию лидерам Евросоюза, сказал на брифинге раздраженный Беттель. Он указал, что премьер Венгрии не может продолжать держать ЕС в заложниках на основе заявлений типа "если вам нужны деньги для Украины, то нам нужны деньги для нас".

Орбан перед переговорами с Путиным в Пекине отметил, что они с 2009 года встречаются 13-й раз. Он добавил, что "Венгрия никогда не хотела противостоять России".

В МИД Украины выразили надежду, что Орбан хотя бы вымыл руки после рукопожатия с Путиным.

Контекст

Венгерские чиновники неоднократно делали заявления, соответствовавшие российской пропаганде. В частности, Орбан говорил, что Украина "никогда не выиграет войну", что Россию как ядерную страну "нельзя загонять в угол", что "войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой" и так далее.

В апреле 2023 года Орбан возмутился заявлением генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что Украина станет членом Альянса.

Будапешт не поддерживает санкции ЕС против РФ и неоднократно призывал пересмотреть их.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал "бессмысленными аргументами" заявление Орбана о том, что Украина якобы не сможет выиграть войну с Россией, поскольку у страны-агрессора больше солдат. МИД Украины призвал Венгрию "перейти на правильную сторону истории" и помогать Украине.