$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Спикер парламента Чехии: Орбан со своими заявлениями о границах Украины один такой

Спикер парламента Чехии: Орбан со своими заявлениями о границах Украины один такой Пекарова Адамова: Я действительно очень разочарована не только Орбаном, но и всеми венграми, которые придерживаются этих идей
Фото: Markéta Pekarová Adamová / Facebook

Заявления премьер-министра Венгрии Виктора Орбана по поводу перспектив вступления Украины в Евросоюз больше никто в ЕС не поддерживает. Такое мнение в опубликованном 22 октября интервью "Радіо Свобода" выразила спикер нижней палаты парламента Чехии Маркета Пекарова Адамова.

"Я уверена, что он с этими заявлениями и замечаниями такой один. И я действительно очень разочарована не только Виктором Орбаном, но и всеми венграми, которые придерживаются этих идей. Невероятно, что именно венгры, имеющие в своей истории действительно трудный опыт с Советским Союзом, теперь поддерживают такие мнения", – подчеркнула Пекарова Адамова.

Она отметила, что у нее нынешняя позиция Венгрии вызывает разочарование.

"Но в то же время я думаю, что мы хорошо знаем, что за этим стоит огромное влияние России в Венгрии. И конечно, это мешает всем нам. И мы работаем над единой позицией стран ЕС и НАТО. И, наконец, Венгрия все еще с нами, когда речь идет о санкциях и так далее. Но я, конечно, не согласна с позицией Орбана", – резюмировала спикер чешского парламента.

29 сентября Орбан в эфире государственного радио выразил сомнения в перспективе начала переговоров о вступлении Украины в Европейский союз. "Можем ли мы начинать переговоры со страной, которая находится в состоянии территориальной войны? Мы не знаем размера территории этой страны, поскольку она до сих пор находится в состоянии войны, и мы не знаем численности ее населения, поскольку оно убегает... Принять страну, не зная ее параметров, было бы беспрецедентно", – заявил он.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко напомнил Орбану, что государство не меняло своих границ.

Контекст

Венгерские чиновники неоднократно делали заявления, соответствовавшие российской пропаганде. В частности, Орбан говорил, что Украина "никогда не выиграет войну", что Россию как ядерную страну "нельзя загонять в угол", что "войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой".

В апреле 2023 года Орбан возмутился заявлением генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что Украина станет членом Альянса.

Будапешт не поддерживает санкции ЕС против РФ и неоднократно призывал пересмотреть их.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал "бессмысленными аргументами" заявление Орбана о том, что Украина якобы не сможет выиграть войну с Россией, поскольку у страны-агрессора больше солдат. МИД Украины призвал Венгрию "перейти на правильную сторону истории" и помогать Украине.