Потери российских оккупантов
1 295 830

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 820

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

Россия до сих пор не определила своих представителей на трехстороннюю встречу по вопросам транзита газа – Коболев

Россия до сих пор не определила своих представителей на трехстороннюю встречу по вопросам транзита газа – Коболев Коболев сомневается, что транзит российского газа через Украину будет продолжаться после начала поставок через "Северный поток – 2"
Фото: ЕРА

Еврокомиссия предложила 16 сентября провести переговоры в формате ЕС – Украина – Россия о транзите газа после 1 января 2020 года. По словам главы правления НАК "Нафтогаз України" Андрея Коболева, российская сторона до сих пор не подтвердила свое участие во встрече.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

НАК "Нафтогаз України" не получала гарантий российской стороны о продолжении транзита газа в Европу через Украину, очередной раунд трехсторонних консультаций в формате Евросоюз – Украина – РФ под вопросом. Об этом в интервью германскому изданию Handelsblatt, которое вышло 1 августа, сказал глава правления "Нафтогазу" Андрей Коболев.

4 июля еврокомиссар по вопросам энергии Марош Шефчович утверждал, что трехсторонние переговоры пройдут в сентябре. Российское издание "Ведомости" писало, что Еврокомиссия предложила 16 сентября в качестве даты консультаций.

Коболев заявил, что российские чиновники не приехали в Брюссель для технической подготовки к трехсторонней встрече и что Москва не подтверждает дату встречи.

Отвечая на вопрос, будет ли Россия транспортировать газ в Европу через Украину после введения в эксплуатацию "Северного потока – 2", топ-менеджер "Нафтогазу" отметил, что испытывает "большие сомнения по этому поводу".

Обещания канцлера Германии Ангелы Меркель дать добро на запуск "Северного потока – 2" только в случае, если параллельно будет обеспечен транзит газа через Украину, не убеждают Киев, сказал Коболев. По его словам, "обещать – это одно, сдержать обещание – совсем другое".

Он уточнил, что Украина может потерять до $3 млрд доходов от транзита газа в год.

21 января 2019 года в Брюсселе проходили трехсторонние переговоры Украины, России и Еврокомиссии о продолжении транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему. На переговорах обсуждались перспективы транзита российского газа в Европу через Украину после 2019 года, когда заканчивается действующий транзитный контракт.

Новый раунд переговоров должен был пройти в мае, однако затем в российском правительстве сообщили, что он может состояться не раньше осени 2019 года.

В "Нафтогазі" заявляли, что Украине нужно готовиться к полному прекращению транзита российского газа.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов