$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Российские спецслужбы изменили подходы к вербовке украинцев – Баканов

Российские спецслужбы изменили подходы к вербовке украинцев – Баканов Менее чем за год СБУ задержала 12 агентов российских спецслужб
Фото: ЕРА
Российские спецслужбы расширили категории украинцев, которых пытаются завербовать. Об этом 11 мая во время форума "Украина 30. Безопасность страны" сообщил глава Службы безопасности Украины Иван Баканов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, к работе во вред Украине привлекают "широкий спектр лиц и организаций".

"В последнее время наблюдается один интересный момент. Если раньше они делали акцент исключительно на высших должностных лицах, то теперь ищут агентов везде. Изменили подходы к вербовке", – объяснил Баканов.

Он отметил, что менее чем за год СБУ прекратила деятельность пяти агентурных сетей и задержала 12 агентов российских спецслужб.

Спецслужба также предотвратила семь терактов и задержала 10 человек, причастных к их подготовке, рассказал Баканов.

Глава СБУ также сообщил, что в России против Украины работает 7 тыс. "офисных" сотрудников спецслужб.

"Вдумайтесь в эту цифру. 7 тыс. человек ежедневно приходят на работу, чтобы заниматься разведывательно-подрывной деятельностью против Украины", – сказал Баканов.

Контекст

Россия и Украина фактически находятся в состоянии войны с 2014 года – после того, как РФ оккупировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.

Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.