$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российский государственный телеканал отказался транслировать Олимпиаду в Пхенчхане

Российский государственный телеканал отказался транслировать Олимпиаду в Пхенчхане Российским спортсменам запретят выступать в Южной Корее в национальных цветах
Фото: EPA

В связи с тем, что сборная России отстранена от участия в Олимпиаде 2018, ВГРТК не будет показывать соревнования.

Зрители телеканала "Россия 1" не увидят Олимпиаду 2018 года, которая пройдет в Пхенчхане, из-за недопуска российской сборной.

Об этом пресс-служба государственной телекомпании ВГТРК сообщила РБК.

"Без участия российской сборной ВГТРК Олимпийские игры не транслирует", – прокомментировали в пресс-службе госхолдинга решение Международного олимпийского комитета запретить российским спортсменам выступать в Южной Корее под национальным флагом.

Планировалось, что наряду с "Россией 1" Олимпиаду будут показывать "Первый канал" и входящий в холдинг "Газпром-Медиа" "Матч ТВ".

Представитель "Газпром-Медиа" отказался прокомментировать возможность отказа от трансляций Игр, где россиянам предложено выступать под нейтральным флагом. Он отметил, что ранее гендиректор "Газпром-Медиа" Дмитрий Чернышенко высказывал сомнения в привлекательности таких трансляций.

На "Первом канале" пока не делали заявлений относительно показа Олимпиады.

5 декабря МОК отстранил от участия в Олимпиаде 2018 Олимпийский комитет России. В то же время МОК допустил к участию в Играх отдельных российских спортсменов, выполнивших квалификационный норматив. Они будут соревноваться под олимпийским флагом как "олимпийские атлеты из России".

Причиной дисквалификации российской сборной названо систематическое нарушение антидопинговых правил.