$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Российский ГРУшник Ерофеев: Наш приговор – это как месть за Савченко. Видео

Российский ГРУшник Ерофеев: Наш приговор – это как месть за Савченко. Видео Ерофеев прокомментировал журналистам приговор украинского суда
Фото: EPA
Приговоренный к 14 годам лишения свободы в Украине российский военный Евгений Ерофеев считает приговор "местью" за приговор украинской военнослужащей Надежде Савченко, осужденной в РФ. Об этом он заявил в интервью журналистам после окончания заседания Голосеевского райсуда Киева. Он уверен, что процесс над ним и другим российским военным Александром Александровым, а также над Савченко похожи. Вместе с тем, он отказался отвечать на вопрос, значит ли это, что и суд над Савченко был несправедливым.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области  признал ее виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и покушении на убийство и приговорил к 22 годам лишения свободы.

Российских военных Ерофеева и Александрова задержали в мае 2015 года в Луганской области  во время боестолкновения с подразделением Вооруженных сил Украины. В бою погиб украинский военный Вадим Пугачев. 18 апреля 2016 года Голосеевский райсуд Киева признал их  виновными в ведении агрессивной войны  на территории Украины, участии в террористической организации и совершении теракта и  приговорил к 14 годам лишения свободы .

Видео: Громадське Телебачення / YouTube