$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российский кинорежиссер Мамин: “Свиные рыла” – отражение внутренней сущности сечиных, миллеров, васильевых, милоновых и во главе – накачанный ботоксом Валовой Внутренний Продукт, сокращенно – ВВП G

Российский кинорежиссер Мамин: “Свиные рыла” – отражение внутренней сущности сечиных, миллеров, васильевых, милоновых и во главе – накачанный ботоксом Валовой Внутренний Продукт, сокращенно – ВВП Мамин (справа): Российская власть пробуждает лишь низменные чувства
Фото: yurimamin.com

В интервью изданию "ГОРДОН" эмигрировавший в США режиссер Юрий Мамин напомнил, что российский народ веками воспитывался в преклонении перед вождями, и назвал "свиными рылами" лица представителей Кремля, Государственной думы и госкорпораций.

Известный российский режиссер Юрий Мамин, который полгода назад эмигрировал в США, в интервью изданию "ГОРДОН" сравнил представителей российской власти со "свиными рылами".

"Россия всегда была страной самодержавной. Менялось лишь название верховной власти: царь, генсек, президент, а суть всегда оставалась прежней. И народ веками воспитывался в преклонении перед вождями, перенимая их повадки. Помню, как при [последнем генсеке КПСС Михаиле] Горбачеве, который произносил многие слова с невежественными ударениями, начальники среднего и мелкого ранга, как по команде, стали говорить: "нАчать и углУбить". Когда Ельцин вдруг увлекся большим теннисом, по всей стране возникли теннисные секции и наши теннисисты впервые вышли на мировую арену. И таких примеров не счесть", – отметил Мамин.

Отвечая на вопрос, дают ли ему такие факты пищу для творчества, режиссер сказал: "Безусловно. Как режиссера, имеющего большой опыт отбора типажей для съемок, меня поражают физиономии наших правителей из Кремля, Думы и госкорпораций. Какие лица! Ну прямо как у Гоголя: "Смотрю вокруг и вижу не людей, а сплошные свиные рыла"! Эти "свиные рыла" – отражение их внутренней сущности. Все как на подбор: сечины, миллеры, васильевы, милоновы и во главе – накачанный ботоксом Валовой Внутренний Продукт, сокращенно – ВВП".

Он высказал мнение, что украинская действительность, возможно, не сильно отличается от российской из-за совместного опыта советской жизни.

"Другой вопрос, что украинцы, отделившись от России, уже почти 30 лет живут с другими идеалами. Это меняет людей, настраивает их на иной лад. А наша, российская, власть пробуждает лишь низменные чувства", – добавил Мамин.

Российский кинорежиссер Мамин: Что останется после Путина? Отравленные земли, вырубленные леса, загрязненный радиацией север, сожженная и отданная китайцам Сибирь. Читайте полную версию интервью

Юрий Мамин – известный российский режиссер, комедиограф, снявший фильмы, которые стали культовыми во времена перестройки: "Окно в Париж", "Праздник Нептуна", "Фонтан", "Бакенбарды" и другие.

В последние годы Мамин практически не снимал. Его проекты, направленные на возрождение киностудии "Ленфильм", не одобрило министерство культуры РФ. Режиссер принял решение переехать в США, где уже несколько лет живет и работает его дочь – актриса и певица Катерина Ксеньева.