$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российский сенатор заявил, что РФ должна добиваться переноса "Евровидения 2017" в другую страну

Российский сенатор заявил, что РФ должна добиваться переноса "Евровидения 2017" в другую страну Джабаров: Страна, которая не обеспечивает гарантий для любого участника конкурса, не может быть страной его проведения
Фото: council.gov.ru

Москва должна требовать от организаторов "Евровидения 2017" допустить к конкурсу певицу Юлию Самойлову, уверен замглавы международного комитета Совета Федерации РФ Владимир Джабаров.

Если организаторы "Евровидения" не разрешат российской певице Юлии Самойловой участвовать в конкурсе, Москва должна требовать перенести его в другую страну.

Об этом агентству "РИА Новости" заявил замглавы международного комитета Совета Федерации РФ Владимир Джабаров.

Он привел в пример Межпарламентский союз, который решил не проводить сессии в тех странах, которые не гарантируют возможность приезда всех участников мероприятия. По мнению Джабарова, России нужно добиваться таких же поправок в регламент "Евровидения".

Российский сенатор считает, что страна, "которая не обеспечивает гарантий для любого участника конкурса", не может его принимать.

12 марта 2017 года в России завершился внутренний конкурсный отбор исполнителей и композиций для участия в музыкальном конкурсе "Евровидение 2017". По его итогам РФ в Украине должна представлять Самойлова с песней Flame Is Burning.

Певица с детства прикована к инвалидной коляске.

Летом 2015 года Самойлова выступала в оккупированном Крыму: она участвовала в гала-концерте "Мир спорта и добра" в Керчи. Проезд в Крым без прохождения украинской таможни (с территории России) является нарушением украинского законодательства.

20 марта глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что СБУ подготовила решение о запрете для Самойловой на въезд в страну.

Сегодня СБУ запретила Самойловой въезд в Украину сроком на три года.