$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

“Рост прибыли на 55% показывает, что мы не ошиблись“. Глава Аграрного фонда отверг обвинения НАБУ в растрате

“Рост прибыли на 55% показывает, что мы не ошиблись“. Глава Аграрного фонда отверг обвинения НАБУ в растрате Радченко считает, что НАБУ неправильно информировали внешние эксперты
Фото: agrofond.gov.ua

Председатель правления ПАО "Аграрный фонд" Андрей Радченко заявил, что "при анализе коррумпированности тех или иных решений менеджмента нужно отталкиваться от финансовой отчетности компании".

Глава правления ПАО “Аграрный фонд” Андрей Радченко отверг обвинения Национального антикоррупционного бюро Украины в закупке минеральных удобрений по завышенным ценам, пишут “Українські новини”.

“Аграрный фонд – это прежде всего трейдер, 95% наших активов – “в оборотке”. Действительно, в 2018-м году мы существенно изменили структуру активов, реализация минеральных удобрений в тоннаже выросла на 720%. Но в этом нет проявлений коррупции или растраты, мы всего лишь перешли в тот сегмент рынка, который сочли наиболее перспективным”, – заявил он.

По словам Радченко, рост прибыли на 55% доказывает, что менеджмент не ошибся.

“Очевидно, при анализе коррумпированности тех или иных решений менеджмента нужно отталкиваться в первую очередь от финансовой отчетности компании, а не надумывать нашу связь с кем-либо. Уверен, что главу НАБУ просто неверно информировали внешние эксперты”, – считает он.

В Аграрном фонде заявляли, что работа компании была заблокирована 7–8 февраля сотрудниками НАБУ, которые начали обыск в офисе госкомпании. В НАБУ заявляли, что обыски проводились в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по факту растраты должностными лицами ОАО "Аграрный фонд" более 240 млн грн средств при закупке, хранении и упаковке удобрений в 2017–2018 годах.

Андрей Радченко назвал действия правоохранителей безосновательными.

Аграрный фонд занимает 20% внутреннего рынка продовольственного зерна, его доля на рынке муки в Украине составляет 13%.