Рубио заявил, что надеется на "перезагрузку" с Украиной


Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что у него не было никакой связи с президентом Украины Владимиром Зеленским после перепалки в Белом доме, но надеется, что усилия по прекращению войны в стране могут быть "перезагружены". Об этом он сказал в интервью ABC News 2 марта.
Рубио также не разговаривал с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой.
Во время интервью госсекретарь США защищал действия президента США Дональда Трампа и вице-президента Джей Ди Вэнса, одновременно критикуя Зеленского. Рубио заявил что комментарии украинского лидера в Овальном кабинете "противоречат усилиям по переговорам о прекращении войны" в Украине, спровоцированной полномасштабным вторжением России более трех лет назад.
Рубио также выразил несогласие с тем, что президент Украины поставил под сомнение дипломатический подход администрации, но при этом отметил, что до сих пор не ясно, действительно ли Кремль хочет мира.
Он заявил, что во время встречи с Трампом и Вэнсом Зеленский "не смог сдержать себя" и "сорвал мирные переговоры", пытаясь по каждому вопросу отстаивать интересы Украины.
"Я надеюсь, что все это можно будет перезапустить. Я надеюсь, он поймет, что мы на самом деле пытаемся помочь его стране здесь, прежде чем будут еще тысячи жертв", – сказал Рубио.
Он также признал, что достижение дипломатического урегулирования войны не является гарантированным.
"Мы пытаемся положить конец войне. Войну нельзя закончить, пока обе стороны не сядут за стол переговоров, начиная с россиян. Я не обещаю вам, что это возможно. Я не говорю вам, что это на 90% вероятно. Я говорю, что это на 0% вероятно, если мы не посадим их за стол переговоров", – подчеркнул госсекретарь.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Россиянка оконфузилась на Met Gala – СМИ разнесли ее неуместный для такого мероприятия наряд
5 мая, 23.21
Бульвар
5 мая, 21.54
Бульвар
5 мая, 20.19
Новости
Умер легендарный мультипликатор Сивоконь, создавший серию мультфильмов о приключениях казаков
5 мая, 19.01
Бульвар