$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Рух нових сил": Если Саакашвили лишат гражданства, значит, Порошенко встал на путь узурпации власти

"Рух нових сил": Если Саакашвили лишат гражданства, значит, Порошенко встал на путь узурпации власти В политической силе Саакашвили заявили, что эта осень "станет последней для власти коррупционеров и олигархов"
Фото: ЕРА

Партия экс-президента Грузии Михаила Саакашвили "Рух нових сил" проверяет информацию о том, что президент Украины Петр Порошенко прекратил его украинское гражданство. 

Информация о потере лидером партии "Рух нових сил", экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили украинского гражданства пока не имеет подтверждения. Об этом говорится в заявлении политической силы Саакашвили, опубликованном в Facebook.

"Рух нових сил" проверяет слухи о лишении украинского гражданства Михаила Саакашвили. Если эта информация подтвердится, это будет означать, что Петр Порошенко, в духе своего предшественника, необратимо встал на путь антиконституционных действий ради узурпации и удержания власти любой ценой. Это означает, что лицо, получившее президентскую булаву в крови Майдана, пытается окончательно уничтожить достижения Революции достоинства. И прежде всего – права народа на выбор", – заявили в пресс-службе политической силы.

Они отметили, что на прошлой неделе Саакашвили призвал формировать "штабы совместных действий" по всей территории Украины, к которым присоединился ряд демократических политических и общественных сил, чтобы провести мобилизацию украинцев и добиться досрочных выборов в парламент.

"Рух нових сил" Михаила Саакашвили уверяет украинский народ, что борьба, которую начали демократические силы, будет обязательно доведена до конца. Эта осень станет последней для власти коррупционеров и олигархов", – говорится в обращении партии.

Пресс-служба Саакашвили также не смогла подтвердить "Украинской правде" информацию о прекращении его украинского гражданства.

В мае 2017 года Саакашвили заявил, что Порошенко намерен лишить его гражданства Украины, которое он получил в мае 2015 года, когда был назначен на должность председателя Одесской облгосадминистрации.

7 ноября 2016 года он объявил, что подает в отставку. Саакашвили, в частности, обвинил украинские власти в поддержке коррупционных кланов.

Сегодня нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук сообщил, что Порошенко прекратил украинское гражданство Саакашвили

В Государственной миграционной службе объяснили, что Саакашвили потерял гражданство из-за того, что указал ложные данные в анкете при его получении, в частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован.