$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Саакашвили заявил, что Порошенко хочет лишить его украинского гражданства

Саакашвили заявил, что Порошенко хочет лишить его украинского гражданства Саакашвили: Петр Алексеевич, а вы не хотите лишить украинского гражданства российского гражданина Медведчука
Фото: president.gov.ua

Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили выразил предположение, что президент Украины Петр Порошенко хочет лишить его гражданства Украины.

Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что президент Украины Петр Порошенко намерен заняться лишением его гражданства. Об этом Саакашвили написал на своей странице в Facebook.

"Президент поручил своим бизнес-партнерам заняться вопросом моего гражданства. Петр Алексеевич, а вы не хотите лишить украинского гражданства российского гражданина Медведчука (украинского политика Виктора Медведчука. – "ГОРДОН"), организатора сегодняшнего пропутинского шабаша с "Бессмертным полком"? Ах да, я забыл, Саша Боровик (бывший заместитель Саакашвили в Одесской облгосадминистрации. – "ГОРДОН"), которого вы уже лишили гражданства, куда опаснее, а с Медведчуком всегда можно договориться, вы же из одного теста и прекрасно понимаете язык друг друга", – написал Саакашвили.

Экс-президент Грузии добавил, что Украину "мы все же защитим вопреки любым олигархическим междусобойчикам".

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили получил украинское гражданство и был назначен на должность председателя Одесской облгосадминистрации в мае 2015 года

7 ноября 2016 года он заявил, что подает в отставку. Саакашвили, в частности, обвинил украинские власти в поддержке коррупционных кланов.

9 ноября президент Украины Петр Порошенко уволил Саакашвили с должности главы Одесской облгосадминистрации, а также с должности своего внештатного советника.

4 мая 2017 года народный депутат от Радикальной партии Дмитрий Линько обнародовал указ президента о прекращении гражданства Украины Боровика. Тем же указом было прекращено гражданство внефракционного народного депутата Андрея Артеменко и еще трех человек.