$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Русского мира" не получилось, получился дикий национализм без национальности – профессор Панфилов

"Русского мира" не получилось, получился дикий национализм без национальности – профессор Панфилов Олег Панфилов: За "русскую идею" в основном борются люди с фамилиями разного происхождения
Фото: Oleg-Sandro Panfilov / Facebook

В России общество не готово понять, что такое единая "российская нация", несмотря на одобрение президента РФ Владимира Путина на создание такого закона, считает профессор Государственного университета Илии в Грузии Олег Панфилов.

В России не поддержали идею появления закона о "российской нации" и переименовали его в закон "Об основах государственной национальной политики", а это свидетельствует о неготовности общества к понятию единой российской нации. Об этом в колонке для Крым.Реалии написал профессор Государственного университета Илии в Грузии Олег Панфилов.

"Рухнула еще одна надежда идеологов "русского мира", – заявил он.

По словам Панфилова, закон о российской нации должен был спасти идею создания "русского мира" и дать понять всему миру, что единой является вся страна, включая чеченцев, аварцев, татар и чукчей, хантов и калмыков.

"Русского мира" не получилось, получился дикий национализм без национальности, когда за "русскую идею" в основном борются люди с фамилиями разного происхождения, и которые ни с какого бока не могут быть единым этносом. Они ведут себя как "воры в законе" в самом интернациональном криминальном сообществе, где существуют понятия, а не разделение по этническим признакам", – пишет профессор.

Он отметил, что с идеей "российской нации" не согласились "даже государственные чиновники из лидеров регионов", в частности, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и глава комитета Государственного совета Татарстана по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев.

Федеральная служба государственной статистики РФ в последние годы не озвучивает данных о национальности жителей страны. Согласно статистическим данным за 2010 год, в РФ проживали представители 145-ти национальностей – из тех, кто согласился сообщить свою национальность.