$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рябошапка просит регламентный комитет Рады поддержать снятие неприкосновенности с Ярослава Дубневича

Рябошапка просит регламентный комитет Рады поддержать снятие неприкосновенности с Ярослава Дубневича Рябошапка просит поддержать представление на Ярослава Дубневича
Фото: president.gov.ua

По словам генпрокурора Украины Руслана Рябошапки, у следствия достаточно данных по делу нардепа от депутатской группы "За майбутнє" Ярослава Дубневича.

Генпрокуратура Украины просит регламентный комитет Верховной Рады поддержать представление на снятие неприкосновенности с нардепа от депутатской группы "За майбутнє" Ярослава Дубневича, который фигурирует в деле о хищениях в "Укрзалізниці". Об этом на заседании комитета 30 октября заявил генпрокурор Руслан Рябошапка, пишет "Интерфакс-Украина".

"Данных достаточно, чтобы... расследовать и рассмотреть в суде", – сказал глава ГПУ.

Рябошапка на заседании продемонстрировал аудиозапись, которая, по мнению следствия, может свидетельствовать о причастности Дубневича к преступлениям.

Дубневич заявил, что это уже пятое представление на снятие с него депутатской неприкосновенности по данному эпизоду.

"Вижу только политическую подоплеку. В тексте [представления] ничего не изменено... Я преступлений не совершал", – сказал он.

17 сентября "Українські новини" сообщали, что НАБУ подготовило подозрение брату нардепа, бывшему депутату Богдану Дубневичу, и экс-нардепу Валерию Ищенко в причастности к хищениям на "Укрзалізниці". 17 октября Рябошапка направил в Верховную Раду представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности Ярослава Дубневича.

29 октября НАБУ провело обыски во Львовской области в рамках дела о легализации более 2 млрд грн доходов, полученных преступным путем в течение 2013–2018 годов. По данным Zaxid.net, речь шла о Богдане и Ярославе Дубневичах. Предварительно их действия классифицировали по ст. 209 (легализация денежных средств), ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) и ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса Украины. В НАБУ отметили, что расследование проводится с июля 2018 года.

30 октября первый зампредседателя парламентской фракции "Слуги народа" Александр Корниенко сообщил, что фракция намерена поддержать представление на привлечение к уголовной ответственности Ярослава Дубневича.

Дубневич 30 октября заявил, что не против снятия с себя депутатской неприкосновенности. Он считает, что его преследуют по политическим мотивам.