$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рябошапка: Сейчас НАПК проверяет е-декларации президента и министров

Рябошапка: Сейчас НАПК проверяет е-декларации президента и министров Рябошапка отметил, что очередность проверки е-деклараций и в дальнейшем будет выстраиваться сверху вниз, то есть от наиболее высокого уровня чиновников к более низкому
Фото: minjust.gov.ua

Член Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Руслан Рябошапка сообщил, что результаты проверки е-деклараций могут быть раньше, чем через два месяца.

На данный момент Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) проверяет е-декларации чиновников высшего ранга, в том числе президента и министров. Об это рассказал член НАПК Руслан Рябошапка в эфире телеканала "112 Украина".

"Мы приняли решение и начали проверки сверху – это уровень президента, премьер-министра и членов Кабинета Министров. Также сейчас, возможно, будет проверка еще нескольких людей, относительно которых есть обращение или обличителей, или СМИ, наиболее серьезные случаи", – сказал он.

Также Рябошапка отметил, что очередность проверки е-деклараций и в дальнейшем будет выстраиваться сверху вниз, то есть от наиболее высокого уровня чиновников к более низкому.

Член НАПК добавил, что результаты проверки могут быть уже раньше, чем через два месяца.

"У нас минимальный срок на проверку – 60 дней. Но я, честно говоря, хотел бы, чтобы мы справились немного раньше. Возможно, это так и будет. То есть, нет смысла ждать два месяца до конца", – отметил он.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября 2016 года завершился первый этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками, 1 января 2017 года начался второй.

В НАПК сообщали, что в Едином реестре электронных деклараций по состоянию на 30 октября 2016 года зарегистрировано более 115 тыс. пользователей и более 103 тыс. деклараций.