$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рябошапка: В ГПУ были заинтересованы в расследовании дел Майдана как можно дольше, чтобы сохранить свою карьеру

Рябошапка: В ГПУ были заинтересованы в расследовании дел Майдана как можно дольше, чтобы сохранить свою карьеру Рябошапка: Мы потратили 170 млн грн только на зарплату прокуроров по делам Майдана
Фото: EPA

Генпрокурор Руслан Рябошапка заверил, что новое руководство Генпрокуратуры не собирается "хоронить" дела Майдана.

В Генпрокуратуре были заинтересованы в как можно дольшем расследовании дел Майдана, чтобы сохранить карьеру. Такое мнение высказал генпрокурор Руслан Рябошапка в интервью газете Kyiv Post, которое вышло 14 ноября.

Рябошапка заверил, что новое руководство Генпрокуратуры не собирается "хоронить" дела Майдана.

По его словам, эти производства расследовались пять лет, но результатов не было.

"Они были заинтересованы в расследовании этих дел как можно дольше, чтобы сохранить свою карьеру. Мы потратили 170 млн грн только на зарплату прокуроров по этим делам. Они думали, что им понадобится еще 20–25 лет, чтобы расследовать все эти случаи и получить результат", – сказал генпрокурор.

Он заявил, что особенно обеспокоен отсутствием результатов в расследовании убийств Небесной сотни.

"Убийства – самые важные случаи. Мне жаль, что мы даже не достигли среднего уровня тех, кто связан с этими убийствами... Много подозреваемых из милиции и полиции, некоторые люди, связанные с Майданом, некоторые подозреваемые были заместителями министров или министрами. Но мы не дошли до них. Многие из них находятся за границей", – сказал Рябошапка.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти – президент Виктор Янукович бежал в Россию. На протяжении всего конфликта протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По данным ГПУ, в результате противостояния пострадали более 2,2 тыс. человек. Погибли 80 протестующих и 13 правоохранителей.

В ГПУ майдановскими делами ранее занимались 46 следователей и 33 прокурора.