$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинские адвокаты требуют созвать внеочередную сессию Рады, чтобы сохранить следствие по делам Майдана

Украинские адвокаты требуют созвать внеочередную сессию Рады, чтобы сохранить следствие по делам Майдана В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти
Фото: ЕРА

Украинские адвокаты требуют утвердить в Верховной Раде поправку к законопроекту №2116 "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюро расследований" по совершенствованию деятельности Государственного бюро расследований". Эта поправка урегулирует вопросы следствия по делам Майдана.

Адвокатская совещательная группа требует от президента Украины Владимира Зеленского созвать внеочередную сессию Верховной Рады Украины. Об этом говорится в заявлении группы в Facebook, опубликованном 17 ноября.

Украинские адвокаты просят принять поправку к законопроекту №2116 "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюро расследований" по совершенствованию деятельности Государственного бюро расследований".

"Требуем от президента созвать внеочередную сессию Верховной Рады и проголосовать норму, которая позволит сохранить следствие по делам Майдана. Требуем не передавать производства по делам Майдана в Государственное бюро расследований до принятия поправки, создания управления по Майдану в ГБР и перевода туда следователей из Генеральной прокуратуры Украины", – сказано в заявлении.

Рада 15 ноября не рассмотрела эту поправку. При этом с 20 ноября, согласно законодательству, дела Майдана должны перейти в ведение Государственного бюро расследований. Адвокат Евгения Закревская отметила в Facebook, что "вопрос завис до 3 декабря".

15 ноября Рада начала рассматривать законопроект №2116 о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюро расследований" по совершенствованию деятельности ГБР, но не успела рассмотреть все правки. На 3 декабря запланировано следующее пленарное заседание.

Расследованием дел Майдана занималось управление специальных расследований ГПУ, которое возглавлял прокурор Сергей Горбатюк. С 20 ноября 2019 года прокуратура теряет полномочия по расследованию уголовных производств, поэтому управление Горбатюка было расформировано. В сентябре в ГПУ создали департамент процессуального руководства по уголовным производствам о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013–2014 годах, в него вошли три отдела.

До конца ноября большую часть дел о событиях на Евромайдане должны были передать для расследования в Госбюро расследований, а также в Службу безопасности Украины, Национальную полицию и Национальное антикоррупционное бюро Украины. В ГПУ сообщали, что сотрудникам управления специальных расследований предложили или перейти на работу в ГБР, чтобы и дальше заниматься расследованием майдановских дел, или после аттестации продолжить работу в ГПУ в новом департаменте процессуального руководства по делам Майдана.

22 октября стало известно об увольнении Горбатюка из ГПУ. Он рассказывал, что его не допустили к аттестации из-за отказа подавать заявление установленного образца. Горбатюк считает свое увольнение незаконным.

Закревская заявляла, что без внесения изменений в закон о ГБР дела Майдана "уйдут в небытие".

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти – президент Виктор Янукович бежал в Россию. На протяжении всего конфликта протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По данным ГПУ, в результате противостояния пострадали более 2,2 тыс. человек. Погибли 80 протестующих и 13 правоохранителей.

В ГПУ майдановскими делами ранее занимались 46 следователей и 33 прокурора.