$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Рябошапка: Я не вижу необходимости в существовании военной прокуратуры

Рябошапка: Я не вижу необходимости в существовании военной прокуратуры Рябошапка: Нужна ли военная юстиция в целом? Я в этом абсолютно не уверен
Фото: president.gov.ua

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Руслан Рябошапка заявил, что всегда был оппонентом "военной юстиции как системы в целом". По его словам, есть вероятность, что военную прокуратуру ожидают изменения.

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Руслан Рябошапка в интервью "24 каналу", опубликованном 6 августа, заявил, что не видит необходимости в существовании военной прокуратуры.

На вопрос "Нужна ли вообще военная прокуратура?" Рябошапка ответил: "Нужна ли военная юстиция в целом? Главный военный прокурор Анатолий Матиос говорит вообще, что нам нужна целая вертикаль, начиная с военных следователей, военных прокуроров, заканчивая военными судами. Я в этом абсолютно не уверен". 

"Я всегда был оппонентом этого – и военных судов, и военной юстиции как системы в целом. Я не думаю, что в этом есть крайняя необходимость. Возможно, военная прокуратура будет тоже одной из тех сфер, которые будут подлежать изменениям. Моя позиция в том, что я не вижу необходимости в существовании военной прокуратуры", – сказал он.

Военная прокуратура является структурным подразделением Генеральной прокуратуры Украины. Она занимается надзором за исполнением законов в Вооруженных силах Украины, Государственной пограничной службе, Нацгвардии, Военной службе правопорядка ВСУ, СБУ и других военных формированиях.

Сейчас Генпрокуратуру возглавляет Юрий Луценко. 21 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Луценко "точно" не будет генпрокурором Украины.

23 июля президент назвал Рябошапку "крутым специалистом" и одним из кандидатов на должность главы Генпрокуратуры.

Рябошапка сказал, что оценивает свои шансы возглавить Генеральную прокуратуру Украины в 50%.