$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Рябошапка заявил, что Зеленский просит Раду рассмотреть на внеочередном заседании законопроект об отсрочке штрафов для "евробляхеров"

Рябошапка заявил, что Зеленский просит Раду рассмотреть на внеочередном заседании законопроект об отсрочке штрафов для "евробляхеров" Рябошапка заявил, что к Зеленскому обратилось "много людей", которые не успели вовремя растаможить автомобили
Фото: president.gov.ua

По словам замглавы Офиса президента Украины Руслана Рябошапки, глава государства Владимир Зеленский просит Раду собраться на внеочередное заседание и рассмотреть три законопроекта: об изменении порядка работы антикоррупционного суда Украины, об ответственности за незаконное обогащение и об отсрочке штрафов для водителей авто на еврономерах.

Президент Украины Владимир Зеленский просит Верховную Раду рассмотреть на внеочередном заседании 18 июля законопроект об отсрочке штрафов для так называемых евробляхеров – владельцев автомобилей на еврономерах, заявил на брифинге 17 июля заместитель главы Офиса президента Руслан Рябошапка, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Рябошапки, Зеленский просит Раду собраться на внеочередное заседание и рассмотреть три законопроекта: об изменении порядка работы антикоррупционного суда, об ответственности за незаконное обогащение и о штрафах для водителей на еврономерах.

Законопроект Зеленского №10462 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об отсрочке применения штрафных санкций за нарушение порядка ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины" поступил в парламент 17 июля, он определен президентом как неотложный.

Рябошапка заявил, что к Зеленскому обратилось "много людей", которые не успели вовремя растаможить автомобили.

"Люди физически не успевают растаможить атвомобили, не все в нашей стране, к сожалению, достаточно богаты, чтобы ездить на новых автомобилях, и в связи с этим президент обратился к парламенту с предложением рассмотреть законопроект, которым будет отсрочено применение штрафных санкций в отношении тех людей, которые не успеют растаможить автомобили на еврономерах. Предложение пока звучит о 90 дней отсрочки применения штрафных санкций", – заявил Рябошапка.

Он добавил, что на сегодняшний день в Украине не растаможены от 600 тыс. до 800 тыс. автомобилей. 

Рябошапка отметил, что непринятие отсрочки штрафов может повлечь общественные конфликты.

"Наш первоочередный план  чтобы парламент собрался и принял законопроект. Если этого не будет сделано, то нам придется созывать срочное совещание с коллегами из МВД, Нацполиции, Мининфраструктуры и представителями общественных структур, которые объединяют людей, пользующихся такими авто, и искать другие механизмы. Но закон пока таких прямых механизмов не предусматривает. Поэтому это может повлечь достаточно серьезные конфликты",  сказал он.

Издание "theБабель" опубликовало письмо Зеленского спикеру Рады Андрею Парубию, в котором он просит созвать внеочередное заседание.

Фото: thebabel.com.ua Фото: thebabel.com.ua

Верховная Рада 15 мая приняла в целом законопроект, продливший до 24 августа переходный период, после которого с владельцев "евроблях" будут взиматься штрафы за нарушение сроков таможенного оформления. 

3 июня президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект №10358 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных выполнять функции государства или местного самоуправления, и наказания за приобретение таких активов", предусматривающий возвращение уголовной ответственности за незаконное обогащение.

8 июля Зеленский внес в Верховную Раду законопроект №10426 "О внесении изменения в закон Украины "О Высшем антикоррупционном суде" (по поводу начала работы суда)". Документ определен президентом как неотложный. В пресс-службе главы государства сообщили, что законодательная инициатива позволит устранить потенциальную проблему перезагрузки судей Высшего антикоррупционного суда и обеспечит эффективное рассмотрение уголовных производств по поводу коррупционных преступлений чиновников. Закон о создании Высшего антикоррупционного суда Украины был принят в июне 2018 года. Судьи ВАКС приняли решение о начале своей работы с 5 сентября 2019 года.