$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Рябошапку вызывают в парламент для объяснений по делу нардепа Приходько – "Всеукраинское объединение добровольцев"

Рябошапку вызывают в парламент для объяснений по делу нардепа Приходько – "Всеукраинское объединение добровольцев" Рябошапку ждут в парламенте 16 октября
Фото: lb.ua

Комитет Верховной Рады Украины по антикоррупционной политике пригласил генерального прокурора Руслана Рябошапку на свое заседание, чтобы выяснить, почему он не вносит представление на снятие депутатской неприкосновенности с фигуранта дела "Брокбизнесбанка", внефракционного нардепа Бориса Приходько, сообщили в общественной организации "Всеукраинское объединение добровольцев".

Комитет Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики вызвал на заседание генерального прокурора Украины Руслана Рябошапку в связи с вопросом о снятии депутатской неприкосновенности с внефракционного нардепа Бориса Приходько. Об этом 9 октября сообщила в Facebook общественная организация "Всеукраинское объединение добровольцев".

"Есть хорошая новость. Сегодня комитет Верховной Рады Украины по антикоррупционной политике поддержал предложение настоящего "Слуги народа" Антона Полякова о вынесении на заседание 16 октября двух вопросов. Почему генеральным прокурором Украины не инициировано, не поддержано и не внесено в Верховную Раду Украины представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности Приходько Бориса Викторовича. И пригласить для предоставления информации по этому поводу генерального прокурора Рябошапку Р. Г.", –  сказано в сообщении.

Активисты напомнили, что Приходько является обвиняемым по делу о незаконном завладении в 2013–2014 годах средствами "Брокбизнесбанка", в результате чего государство понесло убытки в размере более 2 млрд грн.

Фото: politeka.com.ua Бориса Приходько подозревают в незаконном завладении бюджетными деньгами. Фото: politeka.com.ua

Дело рассматривает Дарницкий районный суда Киева, но Приходько как новоизбранный нардеп обладает иммунитетом. Представление на снятие с него неприкосновенности в парламент может подать генпрокурор, но он этого не сделал.

"Такие проволочки и бездействие со стороны генерального прокурора Украины вызывают сомнения в его личной добросовестности и объективности в ведении дела. Более того, есть определенные сомнения в незаангажированности в решении вопроса. Если говорить в целом, то такой "новый поворот" в деле вообще наталкивает на объективное предположение о наличии коррупционной составляющей", – заявили в организации.

"Всеукраинское объединение добровольцев" подчеркивает, что "возникают вопросы" и относительно внефракционного народного депутата Валерия Давыденко, "который был и является деловым партнером Приходько и имел непосредственное отношение к схеме".

Поляков обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с официальным письмом с просьбой взять это дело на личный контроль, отметили активисты.

"Экономическая правда" писала, что в феврале 2014 года Приходько, находясь на должности первого заместителя председателя Национального банка Украины, по предварительному сговору с председателем правления ОАО "Аграрный фонд" и должностными лицами "Брокбизнесбанка" незаконно завладели средствами Аграрного фонда.

Следствие установило, что фонд без разрешения Министерства аграрной политики разместил средства на депозитном счете "Брокбизнесбанка", а банк потратил эти средства на собственные нужды.

26 января 2017 года уголовное производство направлено на рассмотрение в Дарницкий районный суд города Киева.