$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

С Турцией в Украине "транспортный безвиз" будет действовать по меньшей мере до завершения войны – Мининфраструктуры

С Турцией в Украине "транспортный безвиз" будет действовать по меньшей мере до завершения войны – Мининфраструктуры "Транспортный безвиз" с Турцией предусматривает двусторонние грузовые перевозки и транзит
Фото: pixabay.com

Украина договорилась с Турцией о перевозке грузов без специальных разрешений ("транспортный безвиз") до окончания войны. Об этом 29 февраля проинформировало в Facebook Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

"Команда Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины провела заседание смешанной комиссии по перевозкам с министерством транспорта и инфраструктуры Турции. Результат работы – продолжение либерализации грузовых перевозок", – говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что "транспортный безвиз" с Турцией предусматривает двусторонние грузовые перевозки и перевозки по транзиту.

"Продолжение либерализации грузовых перевозок – это пример принятия решений на основе цифр и реальных показателей относительно положительного влияния на рынок двусторонних перевозок. Из всего экспорта, поставляемого в Турцию, примерно 15% – автомобильным транспортом. Турецкие компании импортируют к нам именно автомобильным транспортом почти 60% из всего объема товаров", – прокомментировал достигнутое решение вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

В Мининфраструктуры отметили, что удалось также увеличить количество разрешений на грузовые перевозки через третьи страны до 3500, то есть на 1000.

Контекст

Либерализация грузовых перевозок, то есть возможность выполнять перевозки без необходимости специальных разрешений, доступна украинцам в 35 стран, включая страны Европейского союза.

В Министерстве восстановления Украины отметили, что только в 2023 году удалось договориться о такой возможности с Норвегией, Северной Македонией и продлить соответствующее соглашение с Молдовой.