$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Саакашвили: Украинцы очень упрямые, иногда до тупости. Их армия может держать оборону в безнадежных положениях

Саакашвили: Украинцы очень упрямые, иногда до тупости. Их армия может держать оборону в безнадежных положениях Саакашвили: Путин полагал, что у него вся аннексия юга Украины пройдет по крымскому сценарию
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

Председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили считает, что Донецк и Луганск останутся украинскими, поскольку президент РФ Владимир Путин упустил возможность быстрой оккупации юго-востока.

Российская Федерация могла бы оккупировать весь юго-восток Украины только в случае открытой военной операции, поскольку украинские военнослужащие будут отстаивать свои территории до конца. Об этом в интервью "Новой газете" заявил экс-президент Грузии, председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили.

"Путин полагал, что у него вся аннексия юга Украины пройдет по крымскому сценарию. Может быть, он опирался на слишком оптимистичные донесения, а может быть, сам впал в эйфорию из-за Крыма, но масштабов украинского сопротивления он действительно не учел", – убежден одесский губернатор.

По словам Саакашвили, российский президент "пропустил время". "В апреле, наверное, Украина бы еще как следует сопротивляться не могла. Ну никто ведь не понимал, в голове это не укладывалось. Тогда, наверное, он мог бы сравнительно легко пробить коридор на Крым, отняв весь юг Украины, — но это была бы открытая военная операция", – сказал глава Одесской ОГА.

Саакашвили подчеркнул, что украинские военные защищают свою страну с энтузиазмом. "Украинцы — надо это знать — очень упрямые. Иногда, знаете, до тупости. Украинская армия может держать оборону очень долго, в безнадежных положениях. Все знали, что их взорвут в этом Донецком аэропорту, — а они держали его второй этаж десять суток. Хотя все знали, что рано или поздно их там взорвут. Им давали коридор, а они не уходили. Их там и взорвали", – резюмировал губернатор.

Саакашвили убежден, что вопреки всему Донецк и Луганск останутся украинскими. "С Луганском, с Донецком будет то же, что с Афганистаном, когда оттуда ушли советские войска. Они будут украинскими, как и были", – заключил он.

Ранее Саакашвили, комментируя критику президентом РФ назначения иностранцев в украинское правительство, напомнил Путину о его хорошем отношении к руководителю СССР Иосифу Сталину.