$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Саакашвили: Была бы возможность, Порошенко бы, как раньше в СССР, ввел в действие план "Граница на замке"

Саакашвили: Была бы возможность, Порошенко бы, как раньше в СССР, ввел в действие план "Граница на замке" Саакашвили получил украинское гражданство в 2015 году
Фото: ЕРА

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что президент Петр Порошенко готов оградить страну колючей проволокой, чтобы не допустить его в Украину.

Экс-глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили считает, что подписание президентом Петром Порошенко указа "Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины" направлено против него. Такое мнение он высказал в Facebook.

30 августа Порошенко ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны Украины об усилении контроля за въездом/выездом в Украину иностранцев и лиц без гражданства. Согласно указу, Кабмин должен внести РФ в список государств миграционного риска. Новый порядок въезда заработает с 1 января 2018 года. Для пересечения границы граждане стран, представляющих угрозу для Украины, должны будут иметь биометрический паспорт (если его нет, биометрические данные снимут пограничники).

"Петр Алексеевич таки ждет Саакашвили. Готовится. Вот еще один указ настрочил. Вспомнил, что нужно бороться с нелегальными иммигрантами. Не нервничайте так, Петр Алексеевич. Все равно вас это не спасет. Была бы возможность, Порошенко бы, как раньше в СССР, ввел в действие план "Граница на замке". Оградил бы Украину колючей проволокой, пограничными нарядами с собаками и контрольно-следовыми полосами и закрыл бы воздушное пространство", – заявил он.

Саакашвили получил украинское гражданство в 2015 году. 26 июля 2017-го, когда он находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот указал при получении гражданства. В частности, не проинформировал, что на территории Грузии он заочно арестован.

После США Саакашвили побывал в Польше и Литве. По словам политика, проблем с пересечением границы у него не возникало.

Саакашвили заявил, что вернется в Украину 10 сентября через таможенный пункт "Краковец". "С нами будет много журналистов, с нами будут депутаты, меня хотят сопроводить украинцы, которые живут в Польше", – отметил он.

Украинские пограничники сообщили, что если Саакашвили попытается въехать в Украину по недействительному паспорту, ему откажут, а паспорт изымут.