$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили: Грынив разработал план "Шатун"

Саакашвили: Грынив разработал план "Шатун" Саакашвили: Грынив – "мозг" Администрации Президента
Фото: EPA

История с планом "Шатун", разработанным главой парламентской фракции Блока Петра Порошенко Игорем Грынивым, нужна, чтобы противостоять уличным акциям протеста, заявил экс-глава Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили.

Историю с планом по дестабилизации в Украине под названием "Шатун" разработал глава парламентской фракции Блока Петра Порошенко Игорь Грынив. Об этом в эфире телеканала "ZIK" заявил экс-глава Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили.

"Это план Администрации Президента. Есть там некий Грынив. Это сейчас глава фракции. Он – их "мозг". Грынив разработал этот план "Шатун". Я хорошо знаю, на что способен Путин (президент РФ Владимир Путин."ГОРДОН"). Я знаю, что он действительно готов всячески расшатывать Украину. Он – враг Украины. Он мой личный враг. Это человек, который пообещал подвесить меня за одну мягкую часть моего тела", – сказал Саакашвили.

По его мнению, историю с планом "Шатун" разработали, чтобы противостоять уличным акциям протеста.

"Придумали операцию под названием "Шатун", что все это "Шатун", что мы в лодке, нельзя расшатывать лодку. А если эта лодка тонет, если идет ко дну? Если они, капитаны, понятия не имеют, как ею управлять? Если в этой лодке уже есть дыры? Это не расшатывание лодки. Это спасение ситуации", – считает Саакашвили.

24 октября 2016 года украинская хакерская группа "Киберхунта" заявила, что взломала электронный почтовый ящик приемной помощника президента РФ Владислава Суркова и получила полный доступ к переписке неофициального куратора "украинского вопроса" в Кремле.

Среди прочего в опубликованных документах упоминается план по дестабилизации ситуации в Украине "Шатун". В рамках этого плана, по данным СБУ, в Украине должны пройти массовые акции протеста

18 ноября глава СБУ Василий Грицак заявил, что экспертиза подтвердила подлинность документов о плане "Шатун".