$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Грицак: Экспертиза подтвердила подлинность документов о плане "Шатун"

Грицак: Экспертиза подтвердила подлинность документов о плане "Шатун" Грицак заявил, что план "Шатун" – настоящий
Фото: EPA

Председатель СБУ Василий Грицак заявил, что результаты экспертизы подлинности документов из переписки помощника президента РФ Владислава Суркова о дестабилизации ситуации в Украине будут обнародованы позже.

Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что экспертиза подтвердила подлинность документов о так называемом плане "Шатун" по дестабилизации ситуации в Украине.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом Грицак заявил на брифинге.

"По поводу плана "Шатун": завершилась экспертиза – мы ее еще не обнародовали, но, думаю, обязательно это сделаем, – которая подтвердила подлинность, что эти документы изготавливались действительно там, где об этом было объявлено", – сказал глава СБУ.

"По поводу реализации: вы можете накладывать события, происходящие в Киеве, на то, что написано в самом "Шатуне", – добавил он.

24 октября 2016 года украинская хакерская группа "Киберхунта" заявила, что взломала электронный почтовый ящик приемной помощника президента РФ Владислава Суркова и получила полный доступ к переписке неофициального куратора "украинского вопроса" в Кремле.

Среди прочего в опубликованных документах упоминается план по дестабилизации ситуации в Украине "Шатун". В рамках этого плана, по данным СБУ, в Украине должны пройти массовые акции протеста