$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экс-сотрудник ФСБ Богданов о попытке похищения: Я вообще-то гражданин Украины, это терроризм

Экс-сотрудник ФСБ Богданов о попытке похищения: Я вообще-то гражданин Украины, это терроризм

Богданов заявил, что российские спецслужбы проводят на территории Украины террористическую деятельность


Фото: farwater.net

Экс-сотрудник ФСБ РФ, ныне гражданин Украины Илья Богданов заявил, что испытывает "гордость от того, что СБУ сработала".

Экс-сотрудник Федеральной службы безопасности России Илья Богданов, получивший украинское гражданство, назвал попытку своего похищения и убийства терроризмом со стороны российских спецслужб.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом Богданов заявил на брифинге после освобождения.

"Попытки ликвидировать меня продолжаются. Но больше всего удивляет, что я уже гражданин Украины, это уже просто террористическая деятельность однозначно", – сказал он.

По словам Богданова, он испытывает "гордость, что СБУ сработала".

"Это вообще победа – одолеть всю эту чекистскую машину… это классно, это круто…" – добавил он.

На сегодняшнем брифинге председатель СБУ Василий Грицак сообщил, что попытка похищения и убийства Илья Богданова была предотвращена сотрудниками спецподразделения "Альфы".

Старший лейтенант ФСБ РФ Илья Богданов переехал в Украину в июле 2014 года и добровольцем принимал участие в антитеррористической операции. В марте 2015 года президент Украины Петр Порошенко предоставил ему гражданство Украины.

В октябре 2015 года суд в Харькове приговорил к восьми с половиной годам тюрьмы киллера, завербованного в РФ для устранения Богданова, сообщали в СБУ.

Информация об исчезновении бывшего офицера ФСБ РФ в Киеве появилась 14 ноября. Друзья рассказали, что не могут связаться с ним с 12 ноября. Полиция открыла уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство).