$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Луценко сообщил об убийстве по заказу ФСБ украинского майора внутренней службы

Луценко сообщил об убийстве по заказу ФСБ украинского майора внутренней службы Подозреваемый в убийстве был задержан при попытке перейти границу с РФ
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

При попытке перейти границу с Россией был задержан подозреваемый в убийстве майора внутренней службы Ивана Мамчура, он сообщил, что совершил преступление по заказу ФСБ России, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что 19 сентября в жилом доме города Ровно неустановленными лицами из огнестрельного оружия был убит майор внутренней службы Мамчур Иван Леонидович, который работал в местном следственном изоляторе. 

Об этом он заявил в ходе брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина".

Луценко отметил, что в ходе досудебного расследования при помощи ДНК-анализа родственников были определены подозреваемые в умышленном убийстве. Следы убийц остались на окурках сигарет и на оружии.

17 ноября при попытке перейти государственную границу был задержан один из подозреваемых – житель Мариуполя по фамилии Смородинов. Он пытался попасть в РФ из Харьковской области, сообщил Луценко.

На допросе подозреваемый заявил, что выполнил убийство Мамчура по заказу Федеральной службы безопасности России, поскольку Мамчур раньше нес службу в спецподразделениях украинских вооруженных сил в зоне АТО.

"Россия явно разворачивает сеть террористических актов на нашей территории... Мы должны помнить – Украина находится в состоянии необъявленной войны, и жертвы есть не только на Донбассе, но и по всей Украине", – подытожил Луценко.