$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Саакашвили: Каждый второй вопрос, который мне задают, – когда я нападу на Авакова

Саакашвили: Каждый второй вопрос, который мне задают, – когда я нападу на Авакова Саакашвили: У Авакова, может, и был личный конфликт со мной, но у меня был конфликт с системой
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

Конфликт с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым в 2015 году возник потому, что он был "фронтменом системы", утверждает председатель Исполнительного комитета реформ Михаил Саакашвили.

Новоназначенный глава Исполнительного комитета реформ Михаил Саакашвили заявил 8 мая в эфире телеканала "24", что в его функции не входят конфликты, в том числе – с министром внутренних дел Арсеном Аваковым.

"Когда я вернулся в Украину, каждый второй вопрос был "когда ты нападешь на Авакова?", – сказал Саакашвили. – Это не моя функция. Я не хочу быть в центре конфликтов. Я хочу результатов. Сейчас в Украину идет очень большая волна кризиса".

14 декабря 2015 года на заседании Национального совета реформ в Киеве на тот момент председатель Одесской облгосадминистрации Саакашвили и глава МВД Аваков устроили скандал. В ходе перепалки Аваков бросил в Саакашвили стакан воды и посоветовал убираться из страны.

Глава Исполкома реформ напомнил, что подоплекой инцидента был конфликт вокруг Одесского припортового завода, а Аваков и "Народный фронт" были в него вовлечены.

"Я не знаю, как считает Аваков, что у него, может, и был личный конфликт со мной, но у меня был конфликт с системой. И там было много личностей, не только Аваков, но он был их фронтменом. Он их защищал. Но это не была схватка с ним или проблемы с ним", – пояснил Саакашвили.

В 2004–2013 годах Саакашвили был президентом Грузии. После окончания второй каденции в 2013 году он покинул страну, сейчас проживает в Украине, у него есть украинское гражданство.

7 мая 2020 года президент Украины Владимир Зеленский назначил Саакашвили председателем Исполнительного комитета реформ и членом Национального совета реформ.

8 мая Саакашвили заявил, что на своей должности он намерен заняться в первую очередь дерегуляцией.