Саакашвили: Многие ждут результатов грузинских выборов в надежде отправить меня обратно в Грузию. Хочу их разочаровать


Руководитель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что, независимо от результатов выборов в Грузии, будет до конца сражаться за настоящие изменения и смену политического класса в Украине.
Руководитель Одесской облгосадминистрации, грузинский экс-президент Михаил Саакашвили продолжит работать в Украине, независимо от результатов выборов в Грузии. Об этом он заявил в Facebook.
"Я вижу, что многие ждут результатов грузинских выборов в надежде отправить меня обратно в Грузию. Таких я хочу разочаровать: независимо от результатов выборов в Грузии, я не покину поле битвы и буду до конца сражаться за настоящие изменения и смену политического класса в стране моего гражданства", – написал он.
Саакашвили отметил, что взял обязательства перед украинцами и не собирается "оставлять их в беде".
"Естественно, я буду продолжать живо интересоваться грузинскими событиями и не намерен оставлять в беде и грузин", – добавил он.
2 октября одесское издание "Думская" сообщило, что во время встречи со сторонниками своей партии "Единое национальное движение" в США Саакашвили заявил о своем намерении вернуться в Грузию. Он также сказал, что хотел бы видеть главу Нацполиции Украины Хатию Деканоидзе грузинским министром внутренних дел. Позже Саакашвили пояснил, что собирается отправиться в Грузию в случае, если понадобится "защитить результаты выборов".
Парламентские выборы в Грузии пройдут в два тура – 8-го и 22 октября. В них участвует жена Саакашвили Сандра Элизабет Рулофс.
Саакашвили был президентом Грузии в 2004–2013 годах. После смены власти против него открыли уголовное дело. В Грузии его обвиняют в превышении полномочий, подавлении антиправительственных протестов в Тбилиси в ноябре 2007 года, а также в захвате телеканала "Имеди". Саакашвили уехал из Грузии в ноябре 2013 года и с тех пор ни разу не приезжал на родину.
В мае 2015 года украинский президент Петр Порошенко предоставил Саакашвили украинское гражданство и назначил бывшего президента председателем Одесской областной государственной администрации. В декабре 2015 года президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал распоряжение о лишении Саакашвили грузинского гражданства в связи с принятием им гражданства Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Саакашвили: У меня большие планы на Украину, но в Грузию после выборов однозначно поеду
7 октября, 23.39
Политика
Деканоидзе о возможности возглавить МВД Грузии: У меня есть работа в Украине
6 октября, 18.21
Политика
Журналист Панфилов о выборах в Грузии: Партия Саакашвили возвращается, правда, не триумфально
4 октября, 14.13
Мир
Маргвелашвили: Больше года прошу высокопоставленных лиц в Украине быть сдержаннее в отношении Грузии
4 октября, 00.27
Мир
Президент Грузии: С Россией надо говорить очень четко
3 октября, 23.14
Мир
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости