$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили: Мы затребовали указ президента о лишении меня гражданства. Суд решил, что они не могут его дать

Саакашвили: Мы затребовали указ президента о лишении меня гражданства. Суд решил, что они не могут его дать Саакашвили: В Администрации Президента открыто занимаются фальсификацией документов
Фото: ЕРА

Лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что его анкету на предоставление гражданства Украины подделали в Администрации Президента.

Лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что нардеп от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев опубликовал копию анкеты на предоставление ему украинского гражданства с фальшивой подписью. Об этом Саакашвили рассказал перед заседанием Окружного административного суда Киева, который рассматривает иск политика к президенту Украины Петру Порошенко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"В Администрации Президента открыто занимаются фальсификацией документов. Потому что эти анкеты лежали в АП. Какой президент, такой и уровень фальсификаций, очень наглый и откровенный... Все сфальсифицировали. Все сделали, как всегда, очень быстро и некачественно. В результате у меня есть полное право вернуть это гражданство", – заявил он.

Саакашвили отметил, что суд по его делу все время откладывался.

"Они выглядят как идиоты. Профессионализм им не нужен. Главное, что судья знает, что его могут уволить и посадить. Потому что он тоже коррумпирован. Поэтому он все им подпишет", – подчеркнул он.

Лидер "Руху нових сил" добавил, что по Конституции Украины нельзя забрать единственное имеющееся у него гражданство.

"Мы затребовали указ президента. Суд решил, что копию указа они не могут нам дать. То есть сам указ засекречен, потому что там есть другие фамилии... Заретушируйте эти фамилии, дайте мне то, что касается меня. Мы идем против того, что они засекретили", – рассказал Саакашвили.

Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года.

В июле 2017 года, когда Саакашвили находился в США, президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в Госмиграционную службу Украины. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства. 

Копию части анкеты с подписью якобы Саакашвили Арьев опубликовал в Facebook 27 июля. "Подавая заявление на гражданство, Саакашвили сам подписался под тем, что осознает возможность утраты гражданства в случае предоставления ложных сведений в соответствии с законом Украины о гражданстве", – прокомментировал нардеп.

29 июля Саакашвили ознакомился с копией анкеты, которую опубликовал Арьев, и заявил, что под документом стоит не его подпись.

3 января 2018 года Саакашвили заявил, что не может в суде защитить свое право на украинское гражданство, поскольку судебное заседание по его делу все время откладывается.