$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Саакашвили о Савченко: Луценко с таким же рвением утверждал, что я собирался захватить Верховную Раду

Саакашвили о Савченко: Луценко с таким же рвением утверждал, что я собирался захватить Верховную Раду Саакашвили: Слишком они боятся выборов
Фото: ЕРА

Депортированный из Украины лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили пообещал прекратить "маразм" в Украине "без бомб, стрельбы и насилия". Так он прокомментировал слова генпрокурора Украины Юрия Луценко о том, что внефракционный нардеп Надежда Савченко планировала теракт в здании Верховной Рады.

Действия украинских властей по отношению к внефракционному народному депутату Надежде Савченко свидетельствуют о боязни выборов. Об этом в Facebook заявил депортированный из Украины лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили.

"Савченко – тот еще фрукт, но уж слишком они боятся выборов. Что-то мне подсказывает, что у них дела совсем уж плохи, ведь Луценко (генпрокурор Украины Юрий Луценко. – "ГОРДОН") с таким же рвением утверждал, что я собирался захватить Верховную Раду на деньги Курченко (беглый украинский бизнесмен Сергей Курченко. – "ГОРДОН"). Вот так бывает, когда полные шарлатаны дорываются до власти", – написал он.

Саакашвили пообещал закончить "этот маразм".

"И без бомб, стрельбы и насилия", – подчеркнул политик.

Свой комментарий Саакашвили сопроводил новостью о том, что Луценко заявляет о подготовке Савченко теракта в украинском парламенте. 

15 марта Савченко пришла на допрос в Службу безопасности Украины (СБУ). Ее вызвали по делу главы "Офицерского корпуса" Владимира Рубана, которого задержали 8 марта в контрольном пункте "Майорское" в Донецкой области за нелегальную перевозку крупной партии оружия, спрятанного в мебели, на подконтрольную Киеву территорию.

9 марта ему объявили подозрение по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса и арестовали на 60 суток без права выхода под залогЗащита обжаловала это решение.

По данным СБУ, Рубан планировал обстрел из минометов и гранатометов зданий Верховной Рады и Администрации Президента, а также вооруженные нападения на жилье президента Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.

15 марта Луценко заявил, что Савченко планировала теракт в здании Верховной Рады.

"У следствия есть неопровержимые доказательства, что Савченко лично планировала, лично вербовала, лично давала указания о том, как провести террористический акт здесь, в этом зале, уничтожив боевыми гранатами две ложи – правительственную и должностную, минометами обрушив купол Верховной Рады и автоматами добивая выживших", – сказал генпрокурор.