$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Саакашвили отстранил своего пресс-секретаря Чиж от обязанностей за антисемитские высказывания

Саакашвили отстранил своего пресс-секретаря Чиж от обязанностей за антисемитские высказывания Экс-спикер Саакашвили Дарина Чиж в Facebook назвала Порошенко "Вальцманом", а позже удалила свой пост
Фото: Daryna Chyzh / Facebook

Лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что для него неприемлем любой намек на антисемитизм. Он отстранил своего пресс-секретаря Дарину Чиж, которая называла в Facebook президента Украины Петра Порошенко "Вальцманом", от обязанностей в рамках политической кампании.

Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили отстранил от обязанностей своего пресс-секретаря Дарину Чиж за антисемитские высказывания. Об этом он сообщил в Facebook.

"Любой даже намек на антисемитизм для меня не только неприемлем – вся суть моей жизни сводится к борьбе против всех проявлений этнической, религиозной и расовой нетерпимости. Я, например, всегда баню авторов комментов на этнические и религиозные темы на моей странице. Вчера я отстранил Дашу Чиж от нашей кампании именно по причине ее высказывания", – написал Саакашвили.

По его словам, "не следует уподобляться тем, кто хотя бы намеками говорит на эти темы, так как я таких людей считаю личными врагами".

Саакашвили добавил, что ему неприятно, когда "нашу, на 100% украинскую команду – по сути и по гражданству – называют командой грузинских реформаторов".

"Я горжусь нашими грузинскими реформами, но мне кажется, в украинском контексте упор на "грузинство" делается совсем в других целях", – заявил политик.

17 сентября Чиж в Facebook назвала президента Украины Петра Порошенко "Вальцманом"18 сентября она удалила пост. "Многие обиделись моей злой иронии, ошибочно посчитав ее "антисемитизмом"... Прошу прощенья у всех, кого задел мой пост", – написала экс-спикер Саакашвили.