$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Саакашвили заявил, что перед судом в Мостиске находились титушки, а в зал принудительно согнали пограничников

Саакашвили заявил, что перед судом в Мостиске находились титушки, а в зал принудительно согнали пограничников Группа молодых людей ждала Саакашвили у суда
Фото: РУХ НОВИХ СИЛ / Facebook

Власть пыталась оказать психологическое давление на участников слушания дела о переходе границы, заявил лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили.

Несколько десятков молодых людей, в том числе с уголовным прошлым, находились у здания районного суда в Мостиске Львовской области перед началом слушаний по делу о переходе лидером партии "Рух нових сил", бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили польско-украинской границы. Об этом политик рассказал в интервью телеканалу NewsOne.

"Испытал на себе все прелести системы. Когда мы сюда заходили, на улицу привели титушек. 20–30 людей где-то, абсолютно с криминальными лицами. И с криминальным прошлым, как мне сказали знающие люди. Их согнали из других городов, и они выкрикивали свои лозунги", – сообщил Саакашвили.

По его словам, в зале заседаний с утра находилось много сотрудников Государственной погранслужбы Украины.

"Бедные пограничники, их привели сюда к девяти утра. И ровно в шесть вечера, не дожидаясь окончания суда, они встали и ушли. Почему? Потому что наряд закончился. Протирали здесь штаны целый день. Мне их жалко. Но украинский налогоплательщик платит за этот цирк", – возмутился экс-президент.

18 сентября суд Мостиски начал рассматривать протокол, который составили сотрудники Государственной пограничной службы Украины о событиях 10 сентября в пункте пропуска "Шегини". Слушания были перенесены на 22 сентября.

10 сентября Саакашвили вместе с соратниками сумел из Польши пройти на территорию Украины через пункт пропуска "Шегини".

Следователи квалифицировали эти события по пяти статьям Уголовного кодекса Украины, в том числе "угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа" и "групповое нарушение общественного порядка".

Составлено 69 протоколов в отношении лиц, которые пересекли границу в пункте "Шегини" вместе с Саакашвили.

Экс-президенту Грузии вручили административный протокол о нарушении порядка пересечения госграницы 12 сентября. Он подписал документ.

16 сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пообещал, что Саакашвили не арестуют за пересечение границы.