$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Сторонники Саакашвили прорвали границу и провели его на территорию Украины. Видео

Сторонники Саакашвили прорвали границу и провели его на территорию Украины. Видео Толпа сторонников провела Саакашвили на территорию Украины
Скриншот: Артем Кравченко / YouTube

На контрольном пункте пропуска "Шегини" толпа сторонников экс-главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили прорвала кордон пограничников и сопроводила политика до территории Украины. Пытавшихся помешать Саакашвили пограничников люди оттащили в сторону. Видео прорыва границы опубликовал пользователь Артем Кравченко в YouTube.

Потерявший украинское гражданство Саакашвили собирался сегодня вернуться в Украину через пункт пропуска "Краковец". Его сторонники организовали там палаточный городок.

Экс-заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе сообщал, что к пункту пропуска свозят в автобусах титушек.

Саакашвили заявил, что отправится на "Интерсити". Поезд должен был отправиться из Перемышля в 14.07, но до сих пор не выехал.

Позже Саакашвили рассказал, что президент Украины Петр Порошенко приказал главе "Укрзалізниці" остановить поезд. По его словам, Порошенко "взял в заложники всех пассажиров" поезда, на котором он собирался вернуться в Украину.

Внефракционный нардеп Виктор Чумак сообщил, что указание остановить поезд могла дать сотрудница "Львовской железной дороги" Оксана Верхоляк.

Саакашвили заявил, что его команда на польской границе "возвращается к первому плану" и едет на пункт пропуска "Краковец". Позже появилась информация, что Саакашвили намерен пересечь границу в пункте пропуска "Шегини", а не "Краковце". Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами, однако украинская сторона перекрыла границу якобы из-за информации СБУ о минировании перехода.

Видео: Артем Кравченко / YouTube