$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Омелян о задержании поезда с Саакашвили: Я комментировал эту ситуацию, за что "получил на орехи"

Омелян о задержании поезда с Саакашвили: Я комментировал эту ситуацию, за что "получил на орехи" По словам Омеляна, польская железная дорога с непониманием отнеслась к ситуации с задержанием поезда из-за Саакашвили
Фото: ЕРА

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что остановка поезда с лидером "Руху нових сил" Михаилом Саакашвили создала проблемы "Укрзалізниці" и "непонимание" с польской стороны.

Из-за остановки в Польше поезда с лидером движения "Рух нових сил" Михаилом Саакашвили была угроза для трафика на польской стороне, что негативно сказалось на имидже "Укрзалізниці" (УЗ). Об этом рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью "ЛІГАБізнесІнформ"

"Я комментировал эту ситуацию, за что "получил на орехи". Но я готов повторить: УЗ должна выполнять транспортную функцию по перевозке грузов и пассажиров. Точка. Любые другие процессы – это компетенция политиков, правоохранительных органов или просто общественности. Именно неразбериха относительно подчинения УЗ, непрозрачных кадровых назначений, сил влияния, которые там сейчас функционируют, приводит к таким ситуациям", – подчеркнул он.

Министр отметил, что для УЗ все это имеет плохие последствия

"Есть проблема с Польской железной дорогой, которая, мягко говоря, с непониманием отнеслась к возникшей ситуации. Была угроза для трафика на польской стороне. Была масса правовых механизмов, которые должны были применяться в такой ситуации, а на самом деле решили сделать, извините, тупо", – подытожил Омелян.

10 сентября потерявший украинское гражданство Саакашвили пытался на "Интерсити" из польского Перемышля вернуться в Украину. Поезд задержали почти на четыре часа. Состав отправился, только когда его покинул политик.