$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Саакашвили прилетит в Киев 29 мая в 17.00 – Бацман

Саакашвили прилетит в Киев 29 мая в 17.00 – Бацман Последний раз Саакашвили был в Украине в феврале 2018 года, когда его выдворили в Польшу
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

Михаил Саакашвили, которому президент Владимир Зеленский вернул украинское гражданство, вернется в Киев 29 мая вечером, сообщила главный редактор "ГОРДОН" Алеся Бацман.

Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили прилетит в Украину завтра, 29 мая, в 17.00. Об этом на своей странице в Facebook сообщила главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

Бывшая пресс-секретарь Саакашвили Дарина Чиж уточнила, что он прилетит в аэропорт Борисполь рейсом из Варшавы.

28 мая президент Украины Владимир Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство. Соответствующий указ был обнародован на сайте главы государства. В документе говорится, что Зеленский отменил решение пятого президента Петра Порошенко о лишении Саакашвили гражданства Украины. 

На своей странице в Facebook Саакашвили поблагодарил Зеленского за возвращение гражданства Украины.

Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его. Пятый президент Украины Петр Порошенко издал соответствующий указ из-за данных, которые политик скрыл при получении украинского паспорта, в частности не упомянул, что в Грузии против него открыты уголовные дела.

В феврале 2018 года Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года.

После выборов президента Украины, в мае 2019 года, адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий заявил, что политик передал в Администрацию Президента обращение, в котором попросил Зеленского вернуть ему гражданство Украины.