Саакашвили призвал протестующих разблокировать Октябрьский дворец и идти к Верховной Раде


Лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что в Октябрьском дворце протестующим разрешили снять несколько комнат, однако по факту это оказалось провокацией.
Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили призвал протестующих не блокировать Октябрьский дворец на улице Героев Небесной сотни в Киеве и назвал происходящее возле здания провокацией власти, передает корреспондент "ГОРДОН".
"Нас, вместо того, чтобы встретила дирекция, встретили большие силы Нацгвардии, которые спровоцировали насилие. Которые спровоцировали столкновение, газ, шумовые гранаты и провоцировали кровопролитие и начало гражданского противостояния", – заявил он.
Политик подчеркнул, что протестующим руководство здания разрешило провести собрание и снять несколько помещений, однако это оказалось провокацией. Он отметил, что насилие не его путь.
"Я готов отдать свою свободу и свою жизнь, но я не готов отдать чужие жизни... Олигархи хотят крови... Не допустим кровопролития. Я не знаю, кто там продолжает биться и гранаты шумовые кидать. Я не знаю, кто там продолжает пробиваться. Это же не Верховная Рада, зачем это насилие", – заявил он.
По мнению Саакашвили, силовики хотели спровоцировать беспорядки.
"Давайте держаться вместе. Сейчас мы пойдем к Верховной Раде, ничего мы там не будем бить. У нас революция не разбитых окон. Кто хочет бить окна, нам не по пути. Мы войдем в эти здания, когда нас будет все больше и больше. Не надо играть в чужую игру, не надо ничего разбивать. Очень печально, что дверь побили. Потому что не было смысла", – подытожил он.
Сегодня Саакашвили на митинге в ходе марша за импичмент заявил, что протестующие организуют штаб в Октябрьском дворце. Он предложил своим сторонникам туда отправиться и сообщил, что пойдет во главе колонны.
Член коллегии Министерства внутренних дел, депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Антон Геращенко отметил, что сторонники Саакашвили хотят захватить здание, в котором в данный момент проходят детские утренники. Он заявил, что полиция не допустит провокаций.
Возле Октябрьского дворца собрались сторонники Саакашвили. Начались стычки с силовиками.
На сайте Октябрьского дворца сообщается, что сейчас в нем проходит концерт оркестра Гленна Миллера. Он начался в 15.00. Еще одно выступление запланировано на 19.00.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
17 декабря, 16.25
Политика
В ходе акции у Октябрьского дворца в Киеве нескольким нацгвардейцам стало плохо из-за дыма
17 декабря, 16.12
Происшествия
Возле Октябрьского дворца в Киеве начались стычки силовиков со сторонниками Саакашвили. Трансляция
17 декабря, 15.43
Политика
17 декабря, 15.40
Политика
17 декабря, 15.32
Политика
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости