$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Саакашвили: Я предлагаю Порошенко встретиться при телекамерах и говорить о том, как спокойно отодвинуть олигархат

Саакашвили: Я предлагаю Порошенко встретиться при телекамерах и говорить о том, как спокойно отодвинуть олигархат Саакашвили заявил, что его шантажировали Луценко и Порошенко
Фото: ЕРА

Бывший президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что не пойдет на "договорняки" с президентом Украины Петром Порошенко.

Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что предлагает президенту Украины Петру Порошенко встретиться в присутствии народа и при телекамерах. Об этом политик сказал на митинге в ходе марша "За импичмент" в Киеве 17 декабря, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Когда я приехал в Украину, когда Одесса была под угрозой попасть под российское иго, и никто не хотел ехать губернатором в Одессу, я предложил Порошенко свои услуги. И он ухватился за это… И знаете, что он мне сказал через два месяца после моих просьб: "Помоги с реформами"? – "Михаил, а ты займись фандрейзингом. Вызови бизнесменов. Поговори с ними, тебе будут нужны деньги для избирательной кампании в Грузии". Я сказал: "Не на того напали. Я тут для проведения реформ", – рассказал Саакашвили.

После этого Порошенко и генеральный прокурор Украины Юрий Луценко "провели обыски у меня в Одесской областной государственной администрации, после того как я отказался брать от них деньги", сказал он.

"И они вызвали меня в Киев и сказали: "Михаил, на тебе очень серьезные дела, мы нашли все на тебя за последние пять–шесть лет. Но мы придержим эти дела". Это Юра Луценко мне говорит", – продолжил Саакашвили.

Он рассказал, что после этого стал кричать в кабинете на Луценко и Порошенко: "Не на того напали".

"Вы не сможете меня шантажировать, хлопнул дверью, и никогда после этого мы не виделись",  – заявил Саакашвили.

Он сообщил, что готов еще раз встретиться с Порошенко.

"Я даю ему предложение встретиться при телекамерах, в присутствии людей и говорить о том, как спокойно отодвинуть олигархат от власти, как провести свободные выборы, как закончить это мерзопакостное угнетение украинцев без крови… Но – без договорняков", – заявил Саакашвили.

12 ноября Саакашвили предложил с 3 декабря начать процесс "народного импичмента" президента Украины Петра Порошенко. Его политсила провела несколько маршей "За импичмент".

Вечером 8 декабря Саакашвили задержали в Киеве и поместили в изолятор временного содержания. Его подозревают в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.

Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 11 декабря Печерский райсуд Киева решил отклонить ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили в зале суда. Генеральная прокуратура Украины подала апелляцию на решение суда первой инстанции.

15 декабря экс-президент Грузии заявил, что готов договариваться с Порошенко, так как они оба должны быть на одной стороне.

16 декабря INSIDER со ссылкой на источники сообщил, что Саакашвили написал письмо президенту Украины с предложением помириться.