$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Саакашвили: С Курченко я не знаком

Саакашвили: С Курченко я не знаком Саакашвили инкриминируют связи с беглым украинским бизнесменом Курченко
Фото: EPA

По словам экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, фамилия украинского бизнесмена Сергея Курченко ему мало о чем говорит.

Лидер украинской партии "Рух нових сил", бывший президент Грузии Михаил Саакашвили написал в Facebook, что не знаком с беглым предпринимателем Сергеем Курченко.

Так он прокомментировал обнародованные Генеральной прокуратурой аудиозаписи якобы их беседы.

"С Курченко я вообще лично не знаком и слабо знаю, кто он такой, зато я хорошо знаю [президента России Владимира] Путина, нужно было сразу с ним разговор выкладывать", – отметил Саакашвили.

Политик добавил, что записи ГПУ напомнили ему "фейковое" видео 2015 года, где человек с лицом Саакашвили, но с телом другого мужчины общался в Одессе с владельцем российской компании "Уралхим" Дмитрием Мазепиным.

Утром 5 декабря в СБУ сообщили о задержании Саакашвили. В ведомстве уточнили, что он задержан по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).

Днем 5 декабря активисты освободили Саакашвили из микроавтобуса правоохранителей, политик призвал своих сторонников идти к зданию Верховной Рады и требовать принятия закона об импичменте президента Украины Петра Порошенко. Активисты прибыли к палаточному городку на столичной улице Грушевского.

Саакашвили, выступая на сцене у здания парламента в Киеве, назвал свое задержание "провокацией и похищением". По его словам, Служба безопасности Украины превратилась в "филиал ФСБ".

Генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов с целью свержения власти в Украине. Кроме того, по словам главы ГПУ, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине.

Луценко продемонстрировал в Раде фрагменты аудио- и видеозаписей, на которых, по его данным, звучат голоса Саакашвили и Курченко.