$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Саакашвили: Надеюсь, для БПП будет неприемлемой коалиция без "Самопомочі", но с Ляшко и с группами олигархов

Саакашвили: Надеюсь, для БПП будет неприемлемой коалиция без "Самопомочі", но с Ляшко и с группами олигархов Саакашвили: Отдельными латками эту лодку уже не заделать, нужно пересаживаться на другую и плыть в другом направлении
Фото: EPA

Председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил, что уважает членов фракции "Самопоміч" за их решение о выходе из коалиции, и призвал членов фракции Блока Петра Порошенко отказаться от союза с Радикальной партией Олега Ляшко.

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили поприветствовал решение фракции "Самопоміч" о выходе из парламентской коалиции и выразил надежду, что фракция Блока Петра Порошенко также не останется в ней. Об этом Саакашвили написал в Facebook.

"Я первым назвал то, что произошло в Раде, "олигархическим переворотом" и очень уважаю членов "Самопомочі" за их поступок. Очень надеюсь, что для БПП будет неприемлемым быть в новой коалиции без "Самопомочі", но с Ляшко и с группами олигархов старого режима. Отдельными латками эту лодку уже не заделать, нужно пересаживаться на другую и плыть в другом направлении", – написал одесский губернатор.

Я первым назвал то, что произошло в Раде «олигархическим переворотом» и очень уважаю членов Самопомощи за их поступок. О...

Опубликовано Mikheil Saakashvili 18 февраля 2016 г.

"Самопоміч" решила выйти из коалиции после того, как 16 февраля Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии правительству, которая бы повлекла за собой отставку Кабинета Министров. На текущей сессии, которая завершится в июле 2016 года, парламент больше не сможет рассматривать этот вопрос. 

В целом во время голосования за отставку правительства в сессионном зале отсутствовало 184 народных депутата, а еще 28 не голосовали. Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем сообщил, что Рада провалила голосование об отставке Кабмина благодаря депутатам, близким к бизнесменам Ринату Ахметову и Игорю Коломойскому.

Коалиция была создана в парламенте в ноябре 2014 года. В нее вошли пять фракций: Блок Петра Порошенко, "Народный фронт", "Самопоміч", Радикальная партия Олега Ляшко и "Батьківщина". 1 сентября 2015 года о выходе из коалиции сообщила Радикальная партия, а 17 февраля 2016 года – "Батьківщина".