$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Саакашвили: У нас до сих пор нет окончательной цифры погибших на катере "Иволга"

Саакашвили: У нас до сих пор нет окончательной цифры погибших на катере "Иволга" Саакашвили: Мы провели встречу штаба, и пограничники доложили об ужесточении контроля за выходом судов в море
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com
Одесский губернатор Михаил Саакашвили сообщил, что капитан и спасшиеся с катера пассажиры все время давали противоположные показания, а после катастрофы в милицию обратились родственники по поводу пропажи нескольких людей.

Последние два дня водолазы пытаются найти тела всех погибших в результате катастрофы катера "Иволга" в поселке Затока Одесской области. Об этом в понедельник, 19 октября, сообщил председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили в своем Facebook.

По его словам, есть информация, что на "Иволге" могло быть больше погибших.

"Вчера водолазы целый день пытались работать, но из-за сильного течения погружения были крайне затруднены. Сегодня на месте происшествия работал плавучий кран, который совсем скоро поднимет затонувшее судно. У нас до сих пор нет окончательной цифры погибших, так как капитан и спасшиеся пассажиры все время давали противоположные показания", – написал он.

Губернатор отметил, что в милицию обратились родственники по поводу пропажи нескольких граждан, идет проверка, могли ли они находится на катере.

"Сегодня прокуратура обратилась в суд с ходатайством об аресте капитана, начато расследование в отношении нескольких должностных лиц, в обязанности которых входило предотвращение этой трагедии", – написал он.

Саакашвили также сообщил, что администрация провела встречу штаба, и пограничники доложили об ужесточении контроля за выходом судов в море. "Мы ожидаем, что и другие государственные службы полностью изменят свои правила и наведут порядок", – подытожил он.

Ще раз про трагедію у ЗатоціОстанні 2 дні водолази намагаються знайти тіла всіх загиблих в результаті катастрофи з "Іво...

Posted by Mikheil Saakashvili on 19 октября 2015 г.

Прогулочный катер "Иволга" с 36 пассажирами на борту затонул в Затоке днем 17 октября. Катер перевернулся в километре от берега из-за сильного шторма. Погибли 14 человек.

По предварительным данным Мининфраструктуры, одной из причин аварии могла стать перегрузка судна: по документам, катер мог перевозить 15 человек.

Милиция открыла уголовное производство по статье "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта". Капитан катера задержан. Ему объявили подозрение.