$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Саакашвили: За два года правительство Яценюка нанесло госпредприятиям ущерб на более $8 млрд

Саакашвили: За два года правительство Яценюка нанесло госпредприятиям ущерб на более $8 млрд Саакашвили: То, что сейчас НАБУ открыло по Одесскому припортовому заводу, – это маленькая капля в море
Фото: uacrisis.org

Глава Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что "не успокоится", пока экс-премьер Арсений Яценюк не ответит "по всей строгости закона" за совершенные преступления.

Правительство бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка нанесло украинским госпредприятиям ущерб на более чем $8 млрд. Об этом заявил глава Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили на брифинге, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я не успокоюсь, пока Яценюк не ответит по всей строгости закона, пока он обратно не принесет награбленные миллиарды гривен, потому что только за два года его правительство нанесло больше $8 млрд прямого ущерба госпредприятиям. То, что сейчас НАБУ открыло по Одесскому припортовому заводу, – это маленькая капля в море того, что они тут награбили", – сказал Саакашвили.

Ранее специализированный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий сообщил о задержании председателя наблюдательного совета Одесского припортового завода (ОПЗ) Сергея Переломы и замдиректора ОПЗ Николая Щурикова.

"В период с мая по декабрь 2015 года указанные лица растратили указанное имущество, а именно денежные средства ПАО "Одесский припортовый завод", путем злоупотребления своим служебным положением и путем заключения договоров на поставки природного газа по заведомо завышенным ценам на сумму 205 181 833 гривны", – заявил Холодницкий.

В конце декабря 2015 года Одесский припортовый завод разорвал убыточный договор с неназванной австрийской компанией.

По информации издания "Украинская правда", эту компанию связывают с бывшим народным депутатом от "Народного фронта" Николаем Мартыненко.

Одесский припортовый завод – крупнейшее государственное предприятие Украины, находится на территории города Южный, в 47 км от Одессы. Является одним из самых больших предприятий химической отрасли страны, специализируется на производстве аммиака и карбамида.

Яценюк занимал должность премьера с февраля 2014 года по апрель 2016-го.