$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Садового вызвали на допрос в Генпрокуратуру

Садового вызвали на допрос в Генпрокуратуру Садовый о проекте индустриального парка во Львове: Такие проекты и такие инвестиции привлекают внимание. За ними следят и изучают опыт
Фото: city-adm.lviv.ua

Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что "будет бороться" за проект индустриального парка в промзоне города, из-за строительства которого его вызвали на допрос в Генпрокуратуру.

Мэр Львова Андрей Садовый сегодня должен явиться на допрос в Генпрокуратуру Украины. Об этом он сообщил в Facebook.

"В 10.30 иду на допрос в Генпрокуратуру. Дело "Государство Украина против индустриального парка во Львове", – написал Садовый.

Он рассказал, что голландская компания CTP победила в конкурсе на управление будущим индустриальным парком в промзоне Львова "Рясное-2".

"После победы голландцы предлагают не только инвестировать в будущий парк, но и выкупить землю под ним (хотя не должны были). Голландцы соглашаются заплатить за землю 52 млн грн (в соответствии с денежной оценкой) и обязуются инвестировать только в инфраструктуру парка 50 млн, привлечь крупных производителей и создать более 3000 новых рабочих мест", – заявил мэр Львова.

По словам Садового, в другой стране эта история "стала бы поводом для оптимизма".

"Такие проекты и такие инвестиции привлекают внимание. За ними следят и изучают опыт. Что делает украинское государство? Правильно – открывает уголовное дело и начинает маски-шоу во всех причастных учреждениях, ищет криминал там, где его нет и быть не может. История продолжается уже около года, и я удивляюсь терпению инвесторов, которые до сих пор не развернулись и не хлопнули дверью", – заявил он.

Садовый добавил, что "будет бороться за этот проект".

15 ноября 2016 года в Генпрокуратуре сообщили, что начали досудебное расследование в уголовном производстве о злоупотреблениях служебным положением чиновниками Львовского городского совета, которые нанесли ущерб государству в особо крупных размерах. По информации ГПУ, городские службы заключили с предприятием договор купли-продажи земельного участка по цене 52 млн грн, несмотря на то, что его нормативно-денежная оценка составляла 140 млн грн.

В июне 2015 года нидерландская компания CTP выиграла инвестиционный конкурс на девелопмент индустриального парка во Львове, где она планирует разместить 20–30 промышленных предприятий.

CTP – строительная компания, которая специализируется на постройке высокотехнологических бизнес-парков.