$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сакварелидзе: Документов для лишения меня гражданства нет. Но Порошенко требует сделать их задним числом

Сакварелидзе: Документов для лишения меня гражданства нет. Но Порошенко требует сделать их задним числом Давид Сакварелидзе: Порошенко хочет воспользоваться тем, что я не в Украине
Фото: Davit Sakvarelidze / Facebook

Экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе заявил, что президент Украины Петр Порошенко хочет лишить его возможности вернуться в Украину.

Экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе заявил, что президент Украины Петр Порошенко хочет лишить его возможности вернуться в Украину, аннулировав украинское гражданство.

Об этом Сакварелидзе написал в Facebook.

"По моей информации, что касается лично меня, то никаких подготовленных документов для лишения гражданства на этот момент нет. Но насколько мне известно, Порошенко сейчас настоятельно требует сделать их задним числом, чтобы не впустить меня в страну. Хочет воспользоваться тем, что я не в Украине, ведь неизвестно, когда еще предоставится такая возможность", – заявил он.

При этом политик добавил, что ночью вернется в Украину.

26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства экс-президента Грузии Михаила Саакашвили из-за ложных данных, которые он указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован. 

Саакашвили заявил, что решение является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили.

Сегодня на Майдане Незалежности в Киеве прошло вече в поддержку Саакашвили. Собравшиеся обменялись мыслями и спланировали свои дальнейшие действия. В ходе вече адвокат Павел Богомазов сообщил, что указ о потере Саакашвили украинского гражданства будет обжалован.