$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Санкции РФ против Украины. Додон заявил, что молдавские товары можно будет ввозить в Россию транзитом через украинскую территорию

Санкции РФ против Украины. Додон заявил, что молдавские товары можно будет ввозить в Россию транзитом через украинскую территорию Додон встречался с Путиным
Фото: Igor Dodon / Facebook

Президент Молдовы Игорь Додон говорил, что введенный Россией запрет на ввоз товаров из Украины создает барьеры для ввоза молдавской продукции на российский рынок. 30 января он сообщил, что президент РФ Владимир Путин помог решить этот вопрос.

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что теперь все молдавские товары можно будет экспортировать на российский рынок транзитом через Украину. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook 30 января после встречи с российским президентом Владимиром Путиным.

"Договоренность с Владимиром Путиным – по просьбе президента Молдовы все молдавские товары с сегодняшнего дня могут быть экспортированы на российский рынок транзитом через Украину. Наравне со снятием со стороны Российской Федерации таможенных пошлин на молдавские товары эти решения позволят в короткие сроки существенно нарастить торговый оборот между нашими странами", – отметил молдавский президент.

1 января Додон рассказал, что введенный Россией запрет на ввоз товаров из Украины создает барьеры для ввоза молдавской продукции на российский рынок. Он попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева помочь в этой ситуации.

22 октября президент России Владимир Путин подписал указ, предусматривающий введение санкций в связи "с недружественными действиями Украины". Глава Кремля поручил правительству составить перечни физических и юридических лиц, в отношении которых будут применяться специальные экономические меры, а также определить эти меры.

1 ноября правительство РФ ввело ограничения для 68 юридических лиц из Украины. С их списком можно ознакомиться здесь.

25 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил о расширении списка граждан и организаций Украины, которые попадают под санкции.

Санкции предусматривают "блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы России". Также отмечается, что правительство РФ оставляет за собой право отмены вводимых специальных экономических мер в случае снятия Украиной санкций, введенных в отношении российских граждан и юридических лиц.