$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Савченко: Не считаю Минские договоренности достаточно эффективными

Савченко: Не считаю Минские договоренности достаточно эффективными Савченко: У украинцев очень много советчиков, которые не дадут своим умом думать
Фото: EPA

Народный депутат Украины Надежда Савченко заявила, что выборы на оккупированных территориях Донбасса нельзя проводить, пока Украина не контролирует границу.

Нардеп Надежда Савченко не считает Минские договоренности "достаточно эффективными", но благодарна за то, что они "притушили огонь" войны на Донбассе. Об этом она сказала на пресс-конференции, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Считаю ли я их правильными или неправильными... В тот год, когда они принимались, я сидела в тюрьме, я наблюдала за телевидением. Конечно, я не слышала, о чем говорили и как. Я не скажу, что считаю их достаточно эффективными. Хорошо, что у них была одна задача, по крайней мере, они потушили пламя, которое тогда горело очень больно для всех. Стрелять стали меньше. Спасибо за это Минским соглашениям, пусть и так", – сказала она.

Она также подчеркнула, что не считает возможным проведение выборов на оккупированной части Донбасса, пока не восстановлен контроль Украины над украинско-российской границей. "Сейчас выборы не могут быть потому, что у нас не закрыта граница Украины", – сказала Савченко.

В то же время она отметила, что у украинцев "очень много советчиков, которые не дадут своим умом думать". "Если бы мы были одни, украинцы, мы между собой нашли бы взаимопонимание. Пока мы, украинцы, не начнем думать и решать сами – выборы невозможны. Если будут открыты границы и будет много советчиков – то мы довыбираемся", – сказала она.

12 февраля 2015 года после 17-часовых переговоров были заключены вторые Минские соглашения, которые предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Пока ни один из этих пунктов не выполнен.

На проведении выборов на оккупированной части Донбасса настаивают европейские партнеры Украины. По словам министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, голосование должно состояться до июля текущего года. Он призвал стороны работать над законом о выборах для Донбасса.

В то же время Киев настаивает, что выборы на подконтрольных боевикам территориях должны пройти по украинским законам, в них должны участвовать украинские партии, а за голосованием следить официальные наблюдатели и журналисты. С этими условиями не соглашаются сепаратисты.